8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что делать, если финансовый управляющий перечислил меньше 80%?

В какие сроки финансовый управляющий должен перечислить денежные средства от продажи залогового имущества (80%) залоговому кредитору после объявления результатов торгов и получения денег от покупателя? И что делать, если финансовый управляющий перечислил меньше 80%?

, Алина, г. Самара
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

В ч.5 ст.213.27 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что 

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Конкретный срок, в течение которого арбитражный управляющий должен исполнить обязанность по перечислению денежных средств залоговому кредитору после реализации заложенного имущество в законе о банкротстве не предусмотрен. 

В то же время арбитражный управляющий, действуя добросовестно и разумно, не должен допускать ситуации необоснованного удержания денежных средств, подлежащих направлению кредитору.

Таким образом это должен быть разумный срок. После того как он получит от кредитора банковские реквизиты, он должен сделать перечисление. Из этого исходит судебная практика. 

В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

За нарушение норм Закона о банкротстве он может быть привлечен к административной ответственности

по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ 

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе обратиться с в суд с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего, выразившиеся в незаконном удержании и неперечислении денежных средств, поступивших по итогам реализации заложенного имущества,

0
0
0
0

Вот пример из судебной практики

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.08.2019 N Ф05-3677/2019 по делу N А40-127390/2017
Обстоятельства: Определением удовлетворена в части жалоба на действия (бездействие) финансового управляющего, выразившиеся в незаконном удержании и неперечислении денежных средств, поступивших по итогам реализации заложенного имущества должника.
Решение: Определение оставлено без изменения, поскольку перечисление части денежных средств финансовым управляющим было произведено в неразумные сроки, при этом доказательств, подтверждающих невозможность перечисления денежных средств в спорный период в пользу кредитора, не представлено.

В этом деле суд пришел к выводу о том, что с момента поступления денежных средств от покупателя по проданному предмету залога на банковский счет должника, у последнего в лице арбитражного управляющего возникает обязанность перечислить залогодержателю денежные средства в соответствующей пропорции, предусмотренной 213.27 Закона о банкротстве.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле нужно учитывать п. 6 ст. 138 Закона о банкротстве, согласно которому в первую очередь гасятся расходы управляющего направленные на сохранность (договор охраны, ответ.хранения) залогового имущества, а также расходы на реализацию имущества (публикации, услуги ЭТП, организатора торгов и т.д.). Т.е. сумма от которой могут быть посчитаны 80% уже может снизиться.

Поэтому прежде чем ответить, нужно изучить материалы торгов и в общем текущие расходы управляющего.

жалобу конечно подать можно и в теории коллега права, но нюансов много, надо смотреть бумаги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089282, Вероника, Луганск
Дата обновления страницы 21.11.2019