8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не возвращать переплату по аренде, если договор прекращается по причине исполнения всех обязательств?

Договор аренды земельного участка под ижс заключили 25.06.2019. Срок договора 20 лет. Арендная плата за первый год по условиям дог внесена общей суммой 800 000 руб. Дом построили и ввели в эксплуатаци 07.11.2019, написали заявление о расторжения действующего договора аренды, по которому земельный участок был предоставлен для строительства, и заключения нового договора аренды для целей эксплуатации построенного объекта недвижимости. А также потребовали вернуть переплату арендной платы, т.к. строительство завершили за 5 мес, но получили отказ, по причине досрочного рассторжения договора (за первый год арендную плату не пересчитывпют)

Вопрос: законно ли не возвращать переплату по аренде, если договор прекращается по причине исполнения всех обязательств?

Показать полностью
, Ольга, г. Ставрополь
Виктор Мучкаев
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. 

Обязательствами по договору аренды является не строительство дома — а пользование земельным участком. 

Нужно смотреть какие в вашем договоре предусмотрены условия в отношении досрочного расторжения. 

Стороны в праве установить в договоре ответственность за досрочное расторжение договора. 

Таким образом если договором такая ответственность предусмотрена, то арендодатель вправе воспользоваться такой санкцией и не возвращать вам арендную плату. 

Если же сумма удерживается неосновательно — то вам необходимо написать аргументированную претензию и в случае отказа удовлетворить ваши требования в досудебном порядке, обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения и неустойки в соответствии с законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2019