С кем ребенок должен проживать после развода?

Брат в суде пытается отстоять поочередное проживание ребёнка (дочь, 2,5 года) с каждым родителем (они в разводе). Но суд, опека против этого, считая, что ребёнок должен жить с матерью

, ксения, г. Лесосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Споры о месте жительства ребенка разрешаются судом в интересах ребенка и с учетом всех обстоятельств по делу, включая заключение органа опеки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
5.…

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития…

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш брат избрал неверный способ защиты прав своих и ребенка, такая форма воспитания судебной практикой признается ненадлежащей, есть соответствующая позиция Верховного суда.

Правильным способ защиты тут будет определение порядка общения ребенка по п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Кроме того, споры о детях относятся к категории наиболее сложных в семейном праве, рекомендую обратиться к юристу как минимум за консультацией.

С уважением, Андрей Козырев