8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли уведомление при сокращении штата?

Добрый день. Я являюсь человеком предпенсионного возраста (д.р. 27.12.1966). В компании грядет сокращение штата с 27.12.2019. Я находилась на больничном и работодатель не уведомил меня о сокращении штата во время. Сегодня я принесла больничный и мне сообщили о сокращении. Я указала на нарушение и мне было предложено увольнение по соглашению сторон 27.12.2019 с выплатой двухмесячного пособия. Но ведь два месяца и даются для того, чтобы работник мог найти другую работу. Могу ли я обратиться в суд за компенсацией о нарушении прав работника, и какое наказание будет нести работодатель за невыполнение данного условия о сокращения штата?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юрий Гусейнов
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас должны были уведомить за 2 месяца. После сокращения оплатить ещё компенсацию 2 месячных оплаты труда. Если в течение 1 месяца вы встанете на учёт в службу занятости населения, то ещё одну месячную оплату труда. Таким образом Вы должны получить 5 месячных оплат труда. Требуйте, чтобы в соглашении о расторжении трудового договора написали выплату 5 месячных оплат труда. Если откажут, смело идите в суд, пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мне работодатель предложил два выхода увольнения: по сокращению штата с выплатой среднемесячной зарплаты минус больничные (а я с начала года находилась на больничных, а с мая по сегодняшний день на длительном больничном) и второй выход: увольнение по соглашению сторон с 2-х месячной выплатой). Понимая, что мне выгоднее уволиться по второму варианту, ни о каких 5 месячных выплатах работодатель не собирается говорить — для всех 2 месяца). Могу ли я подать в суд, после подписания соглашения двух сторон и потребовать компенсацию за нарушение срока уведомления?

Здравствуйте. Если Вы подпишите соглашение, то идти в суд будет не с чем. В таком случае Вам выгоднее получить уведомление о сокращении, отработать 2 месяца, получить за это зарплату, получить за 2 месяца компенсацию, встать на учёт в центре занятости населения и получить пятую зарплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2019