Предусмотрено ли уведомление при сокращении штата?

Добрый день. Я являюсь человеком предпенсионного возраста (д.р. 27.12.1966). В компании грядет сокращение штата с 27.12.2019. Я находилась на больничном и работодатель не уведомил меня о сокращении штата во время. Сегодня я принесла больничный и мне сообщили о сокращении. Я указала на нарушение и мне было предложено увольнение по соглашению сторон 27.12.2019 с выплатой двухмесячного пособия. Но ведь два месяца и даются для того, чтобы работник мог найти другую работу. Могу ли я обратиться в суд за компенсацией о нарушении прав работника, и какое наказание будет нести работодатель за невыполнение данного условия о сокращения штата?

, Ирина, г. Москва
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас должны были уведомить за 2 месяца. После сокращения оплатить ещё компенсацию 2 месячных оплаты труда. Если в течение 1 месяца вы встанете на учёт в службу занятости населения, то ещё одну месячную оплату труда. Таким образом Вы должны получить 5 месячных оплат труда. Требуйте, чтобы в соглашении о расторжении трудового договора написали выплату 5 месячных оплат труда. Если откажут, смело идите в суд, пишите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Мне работодатель предложил два выхода увольнения: по сокращению штата с выплатой среднемесячной зарплаты минус больничные (а я с начала года находилась на больничных, а с мая по сегодняшний день на длительном больничном) и второй выход: увольнение по соглашению сторон с 2-х месячной выплатой). Понимая, что мне выгоднее уволиться по второму варианту, ни о каких 5 месячных выплатах работодатель не собирается говорить — для всех 2 месяца). Могу ли я подать в суд, после подписания соглашения двух сторон и потребовать компенсацию за нарушение срока уведомления?

Здравствуйте. Если Вы подпишите соглашение, то идти в суд будет не с чем. В таком случае Вам выгоднее получить уведомление о сокращении, отработать 2 месяца, получить за это зарплату, получить за 2 месяца компенсацию, встать на учёт в центре занятости населения и получить пятую зарплату.