Налог при продаже квартиры, если ипотека была погашена в 2019 году

Муж и жена купили квартиру в совместную собственность в 2014 году в ипотеку за 3524000. Использовали материнский капитал для погашения части ипотеки в 2015 году. Ипотеку закрыли в марте 2019. В сентябре выделили доли трём детям по 1/38 каждому из детей, у родителей при этом вместе 35/38. Продаём квартиру в ноябре 2019 за 7000000. Перед сделкой доли детей переносим путём дарения долей в другую квартиру к маме мужа. Какой налог должны заплатить с продажи квартиры?

, Тимофей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности — если продавать будете до истечения 5 лет после этой даты, значит, нужно заплатить налог, в том числе за детей.

По налогу есть два вариант: либо платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, либо с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продаём квартиру в ноябре 2019 за 7000000. Перед сделкой доли детей переносим путём дарения долей в другую квартиру к маме мужа. Какой налог должны заплатить с продажи квартиры?

Тимофей

Тимофей, добрый день! С переносом долей детей не совсем понятно, опека дала разрешение на такую сделку? Если да и при продаже в договоре купли продажи будут фигурировать в качестве собственников только супруги если право собственности было зарегистрировано до 01.01.2016 налог при продаже этой квартиры не платится, если после указанной даты то налог рассчитывается с учетом п. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налоговая база определяется от 70% КС. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные на приобретение данной квартиры + заявить налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если он не использовался ранее. При необходимости более точного расчета пишите мне в чат