8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже квартиры, если ипотека была погашена в 2019 году

Муж и жена купили квартиру в совместную собственность в 2014 году в ипотеку за 3524000. Использовали материнский капитал для погашения части ипотеки в 2015 году. Ипотеку закрыли в марте 2019. В сентябре выделили доли трём детям по 1/38 каждому из детей, у родителей при этом вместе 35/38. Продаём квартиру в ноябре 2019 за 7000000. Перед сделкой доли детей переносим путём дарения долей в другую квартиру к маме мужа. Какой налог должны заплатить с продажи квартиры?

, Тимофей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вам нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности — если продавать будете до истечения 5 лет после этой даты, значит, нужно заплатить налог, в том числе за детей.

По налогу есть два вариант: либо платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, либо с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Продаём квартиру в ноябре 2019 за 7000000. Перед сделкой доли детей переносим путём дарения долей в другую квартиру к маме мужа. Какой налог должны заплатить с продажи квартиры?

Тимофей

Тимофей, добрый день! С переносом долей детей не совсем понятно, опека дала разрешение на такую сделку? Если да и при продаже в договоре купли продажи будут фигурировать в качестве собственников только супруги если право собственности было зарегистрировано до 01.01.2016 налог при продаже этой квартиры не платится, если после указанной даты то налог рассчитывается с учетом п. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налоговая база определяется от 70% КС. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы, понесенные на приобретение данной квартиры + заявить налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если он не использовался ранее. При необходимости более точного расчета пишите мне в чат

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка
Добрый день! Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество. У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик. Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги. Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.
, вопрос №4073235, Татьяна, г. Владимир
Все
Добрый день в 2019 году брала телефон в рассрочку Какое-то время
Добрый день, в 2019 году брала телефон в рассрочку Какое-то время платила, потом не получалось платить, образовалась задолженность, банк обратился к приставам, они заблокировали мне карту, начали снимать деньги. После того, как я расплатилась с приставами, прошло 3 года. Не так давно мне приходит сообщение от банка, что я должна им еще денег Может ли быть такое? Ведь банк отдал мою задолженность приставам, могут ли пристава наложить арест не на всю сумму долго? И прошло уже много лет, разве нет в законодательстве такого, что по истечению 3х лет долг списывается?
, вопрос №4073133, Полина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, пришел судебный приказо взыскании задолженности за период с 2015 года, как уменьшить задолженность, если с 2019 года дом признан аварийным и там никто по 2022 год не проживал
Здравствуйте,пришел судебный приказо взыскании задолженности за период с 2015 года,как уменьшить задолженность,если с 2019 года дом признан аварийным и там никто по 2022 год не проживал!а так же пени начислены за весь период
, вопрос №4072864, Оксана, г. Мурманск
Семейное право
Сколько действует разрешение опеки на продажу квартиры, если не определен срок
сколько действует разрешение опеки на продажу квартиры, если не определен срок
, вопрос №4071447, Наталья, г. Краснодар
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 21.11.2019