Статус ЛПХ и Водоохранная зона. Вопросы по рискам и ограничениям

Здравствуйте! Нахожусь на этапе покупки земельного участка и по нему есть вопросы:

1. Цитата из договора купли-продажи: Категория земель — земли населенных пунктов — для ведения личного подсобного хозяйства (далее указаны площадь и адрес) не занятый строениями и сооружениями.

— Статус ЛПХ позволяет строить жилой дом?

— Возможна ли прописка в таком доме?

— Какие есть ограничения для такого статуса земли?

— Нужно ли переводить в статус ИЖС и сколько это в среднем стоит?

2. К земельному участку примыкают:

2.1 Водоохранная зона (с одной стороны).

2.2 ЛЭП с двух сторон.

* Скан выписки из кадастра приложил.

* Скан с отметками где ЛЭП и водоохранная зона

Какие это накладывает ограничения при строительстве дома на данном участке?

На каком расстоянии от ЛЭП и водоохранной зоны разрешено строительство жилого дома?

* С ограничениями на листе 4.1 ознакомлен, но не ясно на какую часть приобретаемого участка это распространяется?..

3. Данный договор в достаточной мере защищает права покупателя?

Имеет ли смысл добавить важные с юридической стороны пункты или все в порядке? Скан договора приложил.

Кадастровый №

  • cad2019-11-21_14-33-52
    .jpg
  • cad2019-11-21_14-39-01
    .jpg
  • cadIMG_9844
    .jpg
  • cadIMG_9852
    .jpg
  • Договор 1
    .jpeg
  • Договор 2
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

— Статус ЛПХ позволяет строить жилой дом?

Александр

Поскольку у Вас приусадебный земельный участок, то есть участок расположен в границах населенного пункта, то строительство жилого дома на нем возможно при условии соблюдения градостроительных регламентов.

Ч.2 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ

«О личном подсобном хозяйстве»

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

— Возможна ли прописка в таком доме?

Александр

Да, возможна, поскольку назначение индивидуального жилого дома является проживание в нем граждан.

— Какие есть ограничения для такого статуса земли?

Александр

Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

То есть это должно быть отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

В остальном никаких ограничений нет. Отличие от земельного участка под ИЖС в том, что на участке ЛПХ можно заниматься непредпринимательской деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Далее отвечу в следующем блоке.

Какие это накладывает ограничения при строительстве дома на данном участке?

Александр

В разделе 4.1. выписки у вас перечислены все ограничения по ЛЭП, в том числе ограничение на строительство зданий и сооружений.

Строительство недопустимо в пределах охранной зоны.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1033
«О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

1. Охранная зона устанавливается вдоль границы земельного участка, предоставленного для размещения объекта по производству электрической энергии, в виде части поверхности участка земли, ограниченной линией, параллельной границе земельного участка, предоставленного для размещения объекта по производству электрической энергии:
а) на расстоянии 50 метров от указанной границы — для объектов высокой категории опасности;
б) на расстоянии 30 метров от указанной границы — для объектов средней категории опасности;
в) на расстоянии 10 метров от указанной границы — для объектов низкой категории опасности и объектов, категория опасности которых не определена в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Поэтому нужно знать к какой категории опасности относится ЛЭП.

Вообще вы можете заказать градостроительных план земельного участке, в котором вам нарисуют карту (схему) охранной зоны.

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ

Ст. 65

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Как видите здесь тоже много нюансов. Поэтому рекомендую вам получить ГПЗУ.

Ст. 57.3 ГрК РФ

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:
3) о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии);
4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;
5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом;
6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, за исключением случаев выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий; 10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;

Далее отвечу на 3 вопрос

3. Данный договор в достаточной мере защищает права покупателя?

Имеет ли смысл добавить важные с юридической стороны пункты или все в порядке? Скан договора приложил.

Александр

Договор стандартный, самые главные моменты для покупателя в нем отражены (полный расчет до подписания договора, отсутствие обременений).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

1. Да, на участке для лпх можно строить жилой дом. Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» установлено описание вида "Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)":

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

Да, в жилом доме на участке для ЛПХ возможна прописка. Использование любых земельных участков могут ограничивать градостроительные регламенты, утвержденные Правилами землепользования и застройки поселения, а также охранные зоны (или зоны с особыми условиями использования территории) и т.д. Участок необходимо использовать по назначению, к примеру, вести предпринимательскую деятельность, не изменив ВРИ участка,  нельзя.

Виды ЛПХ и ИЖС позволяют строить жилые дома и вспомогательные постройки, ЛПХ дает более широкие возможности для использования. Стоит ли менять виды, остается на ваше усмотрение. Если оба эти виды основные в данной территориальной зоне, то вы сможете поменять  иж самостоятельно через МФЦ, подав декларацию. Это бесплатно. Но придется потратиться на выписку из ЕГРН с новым ВРИ участка (около 500 рублей в бумажном виде). Если ИЖС вид условно — разрешенный, то придется менять его через публичные слушания, это бесплатно, но подготовка документов и т.д. может стоить денег, если вы обратитесь за помощью, цены вам лучше уточнять у исполнителей в регионе.

Какие это накладывает ограничения при строительстве дома на данном участке?

На каком расстоянии от ЛЭП и водоохранной зоны разрешено строительство жилого дома?

Наличие охранной зоны ЛЭП означает, что в границах этой зоны запрещено строительство ОКС, а тем более жилого дома.

ст. 65 ВК РФ:

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Дело не в расстоянии, которое надо отступить от охранной зоны, дело в том, что в границах охранной зоны ЛЭП строить нельзя, а в границах водоохранной зоны можно строить, но надо оборудовать жилой дом.

* С ограничениями на листе 4.1 ознакомлен, но не ясно на какую часть приобретаемого участка это распространяется?..

В выписке из ЕГРН , которую вы приложили, написана площадь части участка, которая находится в охранной зоне, она равна 188 кв.м. На счет водоохранной зоны в выписке ничего нет и в публичной кадастровой карте Росреестра эта зона достаточно далека от участка. Я к ответу приложила скрин из ПКК, вы увидите желтым цветом квадрат — это ваш участок, зеленые границы по участку проходят — это охранная зона лэп (занимает 188 кв.м вашего участка) в ней строить нельзя. А водоохранная зона реки Гастогай не доходит до вашего участка (светло-зеленая «волна»).

Таке учитывайте, что от границ соседних участков вам надо будет отступить 3 метра, а от дорог 5 метров. (уточнить отступы можно в ПЗЗ поселения или в отделе архитектуры администрации. Останется ли у вас место для постройки желаемого жилого дома?

На счет договора. В пункт 2 я бы добавила сведения,  без них могут приостановить регистрацию, о том что имеются ограничения прав на земельный участок предусмотренные ст. 56 ЗК РФ.

В пункте  1 раз вы пишете , что покупатель принимает и оплачивает (покупает), то и продавец должен «продать» и «передать».

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, благодарю Вас за ответы! Подробно прояснили ситуацию.