Можно ли предоставить филиалу иностранной компании адрес в частном доме?

Добрый день! Помогите пожалуйста с решением ситуации: Иностранная компания планирует открытие Филиала и им требуется Юридический адрес для получения аккредитации и последующей регистрации в налоговый орган. Могу я предоставить адрес в частном доме, точнее заключить договор аренды где будет указан юридический адрес частного дома? Или же необходимо только предоставления адреса в помещении которое выведено в нежилой фонд?

, Дмитрий, г. Уфа
Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ч. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения могут использоваться исключительно для проживания граждан. Размещение в жилом помещении офиса возможно только после перевода этого помещения в статус нежилого. Соответственно, сама сделка по сдаче в аренду жилого дома под офис будет является недействительной.

Данная позиция подтверждена судебной практикой.