В 2003 у мужа была ст. 213, срок условный, помешает ли это усыновлению?

Добрый день. В 2003 у мужа была ст .213 , срок условный , помешает ли это усыновлению? Спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия! К сожалению, Ваш муж не сможет быть усыновителем, поскольку ст. 127 Семейного кодекса устанавливает, что лица, имеющие
или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении
которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против
жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности,
против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
нравственности, а также против общественной безопасности не имеют такого права. А ст. 213 УК РФ — хулиганство, несмотря на то, что она погашена и снята, относится к категории преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
Даже если Вы всёже обратитесь в суд с такими требованиями, то скорее всего Вам откажут, да и органы опеки на это не пойдут. В законе конкретно всё прописано. Всего доброго!
http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013