Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

В 2003 у мужа была ст. 213, срок условный, помешает ли это усыновлению?

Добрый день. В 2003 у мужа была ст .213 , срок условный , помешает ли это усыновлению? Спасибо

18 Октября 2013, 16:37, вопрос №259584 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рощина Татьяна

    Здравствуйте Юлия! К сожалению, Ваш муж не сможет быть усыновителем, поскольку ст. 127 Семейного кодекса устанавливает, что лица, имеющие
    или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному
    преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении
    которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против
    жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
    незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
    оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности,
    против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
    нравственности, а также против общественной безопасности не имеют такого права. А ст. 213 УК РФ — хулиганство, несмотря на то, что она погашена и снята, относится к категории преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
    Даже если Вы всёже обратитесь в суд с такими требованиями, то скорее всего Вам откажут, да и органы опеки на это не пойдут. В законе конкретно всё прописано. Всего доброго!
    http://www.consultant.ru/popular/family/20_24.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    18 Октября 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats