Как следует рассчитать поощрительное вознаграждение группе авторов?

Получен патент на имя предприятия на служебное изобретение, авторов - 3. Договор между авторами и работодателем по вознаграждению не был заранее заключен. Зарплаты авторов сильно разнятся. Как рассчитать размер поощрительного вознаграждения, базируясь на Постановлении правительства РФ 512 от 04.06.14, где четко не сформулировано, как поступать в подобном случае. Иначе получается несправедливое неравное начисление суммы вознаграждения при равном творческом вкладе в изобретение.

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Истра
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствие с п. 6 Постановление Правительства РФ от 4 июня 2014 г. N 512 «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы» в случае, если изобретение — плод коллективного труда, вознаграждение выплачивается в равных частях, если авторы не установили другой порядок соглашением. Если работники договорились, что вознаграждение распределяется в других частях, то выплачиваете в соответствии с соглашением. Если нет, то поровну.

Остались вопросы, пишите

Ольга
Клиент, г. Истра

Добрый день! Мой вопрос заключался не в этом. В Правилах не уточнено, как определить общую сумму вознаграждения, если авторов несколько. У всех авторов разная зарплата. Для расчета базовой суммы вознаграждения (от которой затем берется 30% и делится на количество авторов) можно, например, сложить все их средние годовые зарплаты, получить усредненную базовую сумму или же брать среднюю зарплату ИТР за последние 12 месяцев или же вообще  брать среднюю зарплату по предприятию. Разумеется здесь я не рассматриваю договорные обязательства. Возможно есть примеры из практики, как на других предприятиях решают эту проблему.