Можно ли потребовать изготовление нового протеза или возврат денег?

Здравствуйте!Что делать?8месяцев назад делали зубной протез,за это время протез ремонтировали 3 раза.Вчера лопнул вновь после 10 дневного использования после последнего ремонта.

, Любовь, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо обратиться с письменной претензией. Уже по её результатам, если откажут, подавать иск в суд. Можно указать ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Укажите как часто ломался протез, когда отдавали для устранения недостатков.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Вам нужно направить претензию стем или иным требованием.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Укажите последствия для исполнителя в случае отказа в удовлетворении Ваших требований.

Любовь, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Любовь
Клиент, г. Сыктывкар

Как правильно составить претензию?