Здравствуйте, хочу уточнить как с помощью протокола разногласий сдвинуть сроки сдачи работ, если срок сдачи работ стоит 13 декабря, срок действия договора 20 декабря?

Уточнение от клиента

Как правильно подать и оформить через площадку протокол разногласий?

, юлия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Договор уже подписан на работы, где указаны сроки?

Если все же договор подписан, то к договору необходимо заключить соглашение.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Все соглашения должны быть выполнены сторонами в письменном виде и согласованы всеми, это может быть как соглашение так и протокол разногласий. Сроки сдвигаются по вине подрядчика? В любом случае необходимо согласование изменений сроков, без второй стороны это будет ничтожно, если конечно нет определенных условий в самом договоре.

Так согласно, ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

То есть, не важно как будет называться документ, главное должно быть согласование на изменение сроков. Об изменении можно указать либо фразой «читать в следующей редакции» либо «в связи с тем то… стороны пришли к соглашению изменить сроки ».

С учетом того, что договор заключается в условиях ФЗ 44, имеются только определенные основания для изменения существенных условий.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

Поэтому необходимо с Заказчиком в первую очередь обсудить изменение, если не оснований для изменения, то можно попробовать расторгнуть по соглашению.

Если сроки не будут соблюдены:

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Берете за образец соглашение об изменении договора в Интернете. Далее пишите, что определенный пункт договора читать в следующей редакции:

Например:

п. 6 Договора №_______ от __________ читать в следующей редакции.

Срок сдачи работ ________________ (указываете новую дату).

То есть полностью переписываете пункт договора со сроками сдачи работ и изменяете в нем дату.

Соглашение об изменении договора подписывают две стороны и ставится расшифровка подписей.

Если в Вашем случае договор подряда, то за нарушение сроков сдачи работ предусмотрена ответственность.

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Можете воспользоваться образцом Соглашения в предыдущем ответе и составить Соглашение о продлении сроков сдачи работ.

Как правильно подать и оформить через площадку протокол разногласий?

По данным ссылкам размещена информация:

https://www.roseltorg.ru/knowl...

https://zakupki.kontur.ru/site...