Могут ли меня уволить по статье за воровство, если нет доказательств и ребёнку меньше двух лет?
Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца, на работу вышла на неполный рабочий день. Сейчас меня руководство обвиняет в воровстве денежных средств, без каких-либо подтверждений и доказательств, собираются уволить меня по статье. Вопрос: имеют ли они вообще право меня увольнять и как разрешить весь этот беспредел?
, Ольга, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Без доказательств вашей вины вас уволить не могут, так как это будет уже нарушение ваших трудовых прав.
Если вас всё-таки уволят, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, в котором можете суд просить восстановить ваши нарушенные права на работу.
Работодатель будет обязан вас восстановить на работу, а также заплатить вам за те дни, которые вы не работали.