Как мне можно поступить, если нет печати в паспорте?

В 2011г. меняла паспорт(20лет) Печать забыли поставить, это обнаружилось только в 2019г(до этого никаких проблем не было).Сейчас печать другая, соответственно, по этой дате нельзя ее ставить. Сказали менять паспорт, заплатить 1500р, штраф 300 руб сказали не возьмут, тк это их вина. В строке причина основание выдачи сказали указать " непригодность". Можно ли этот вопрос решить по другому?

, Фарида, г. Уфа
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Законодательством однозначно определено: сотрудник ГУВМ МВД, допустивший ошибку при оформлении паспорта, обязан заменить его на новый без наложения дополнительных расходов на заявителя.

Срок подачи заявления о смене документа не зависит от того, когда была найдена ошибка в паспорте. Обратиться с требованиями можно в миграционное управление, работник которого виновен в занесении недостоверной информации. В случае, если вина работника, выдававшего документ, не доказана, требовать замену можно в отделении того региона, в которое удобно обратиться.

Фарида
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а если этот сотрудник больше работает?

Подойдите с жалобой к вышестоящим по должности.