Что делать, чтобы не уменьшалась сумма алиментов?

Доброе утро. Родила ребенка. Мужчина платил и плотит алименты. Но сейчас он женился на другой. И у них общий сын. А мы не были расписаны. То есть я воспитываю одна сына. Мать одиночка. А они в семье. И там жена подала на алименты на мужа, то есть чтобы уменьшить мне алименты. Я ведь она воспитываю а они в семью. Права ребенка ущемляются ведь((. Может ли суд нам уменьшить алименты?

, Елена, г. Елабуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Родитель, уплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, назначенного судом (ст. 119 СК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска. Необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (П.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).

Наиболее распространенным обстоятельством является рождение детей от других браков, на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел суды должны установить: действительно ли положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Например, суд может принять во внимание возможность получения истцом более высокого дохода, а также отклонить доводы о нахождении на иждивении других родственником, получающих пенсию (Обзор судебной практики по делам связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).