Действительно ли данное Постановление Правительства РФ?

Скажите, постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744 "Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" - оно актуально на сегодня и действительно можно находиться все 180 дней, вместо 90\180? Не хочется нарушить закон по ошибке и потом получить отказ в получении гражданства.

, Надежда, г. Донецк
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Скажите, постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» — оно актуально на сегодня и действительно можно находиться все 180 дней, вместо 90\180? Не хочется нарушить закон по ошибке и потом получить отказ в получении гражданства.

Надежда

Да оно имеет законную силу, пока не отменено.

можно находиться все 180 дней, вместо 90\180? Не хочется нарушить закон по ошибке и потом получить отказ в получении гражданства.

Надежда

В соответствии с пунктом 1 статьи 5.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
Увеличить для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.

Надежда
Клиент, г. Донецк

«постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» — как это проверяется, достаточно только прописки в Украинском паспорте (например Донецкой) или сам паспорт ДНР с пропиской?

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

           Здравствуйте!

          Да, действительно согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744 «Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»  и ст.5.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
         Увеличить для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.
        Изменения вступили в действие с 08.01.2019 и действуют в настоящее время.

Удачи Вам!

 С уважением,