Прекращение исполнительного производства по окончании процедуры банкротства

Прекращение исполнительного производства по окончании процедуры банкротства.

Уточнение от клиента

Исполнительное производство заведено приставом в связи с неоплаченым штрафом до начала процедуры реализации имущества в ходе банкротства физ дица. Процедура реализации окончена, судом опубликовано определение о завершении и снятии всех долгов.
На сайте фссп долг висит, пристав наложил арест на банковский счет.
Куда обращаться и с каким заявлением?

, Тимофей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей,

Процедура реализации окончена, судом опубликовано определение о завершении и снятии всех долгов.

В соответствии со ст. 69.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 3 и 4 ст. 47 Закона, об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

http://www.consultant.ru/docum...

На сайте фссп долг висит, пристав наложил арест на банковский счет.Куда обращаться и с каким заявлением?

Надо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу, указать вышеуказанные основания окончания исполнительного производства, приложить документальное подтверждение, просить исполнить данное требование Закона, снять установленные для должника ограничения, арест его имущества и сделать соответствующую запись на сайте ФССП об окончании ИП.

Желаю удачи,

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Тимофей, необходимо направить заявление приставам-исполнителям о снятии арестов, приложив определение Арбитражного суда. Если пристав-исполнитель не снимет арест, то возможно направить жалобу на бездействие пристава

ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) с даты принятия судом решения о признании должника банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Финансовый управляющий обязан был в ходе процедуры банкротства физического лица уведомить судебных приставов о начале процедуры банкротства. Уведомление должно было быть направлено приставам с копией определения суда и на основании этого приставы обязаны направить все имеющиеся в отношении Вас исполнительные листы финансовому управляющему.40 ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании такого уведомления приставы бы приостановили ИП.

 «Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Далее смотрим этот же закон (Статья 47. Окончание исполнительного производства):

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Таким образом, предполагаем, что после обращения к приставу с заявлением и копией определения суда исполнительное производство он окончит.

Но здесь есть определенные исключения, установленные ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

...3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом,освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Не стала прикреплять весь текст статьи, т.к. пункты 4 и 5, думаю, не составит труда найти в интернете (например, система «Консультант»). Найдите указанную статью, внимательно ее изучите, «примерьте» на себя. Если Ваш случай не подпадает под перечень исключений, не освобождающих от исполнения обязательств, подавайте самостоятельно заявление в ФССП с приложением судебного акта. Если Пристав уже знаком с этим актом, но не предпринял мер, пишите на него жалобу начальнику отдела ФССП (этого должно быть достаточно, если нет — в прокуратуру).