Как делится наследство, если в доме из наследников прописана только я?

Здравствуйте! У меня умер отец, у него есть 2 ребёнка от прошлого брака и 2 ребёнка (в том числе я) в гражданском браке, меня он удочерял, мою родную сестру нет, она на наследво претендовать не хочет. Нас 3 наследника.. В доме из наследников прописана только я, те дети никогда не появлялись и никак не помогали отцу в последние годы жизни. Как делится наследство?

, Альбина М, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Альбина, добрый вечер!

Согласно ст. 1147 ГК РФ

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Если не имеется у Вашего отца родителей, супруги, то наследство делится между его детьми в равных долях,  т.ч. между усыновленными (Вами) и двумя детьми от первого брака. Ваша родная сестра (неродная либо неудочеренная отцом) также наследует, если ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все дети будут наследниками в равных долях. Ст 1142 ГК РФ.