8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство, если в доме из наследников прописана только я?

Здравствуйте! У меня умер отец, у него есть 2 ребёнка от прошлого брака и 2 ребёнка (в том числе я) в гражданском браке, меня он удочерял, мою родную сестру нет, она на наследво претендовать не хочет. Нас 3 наследника.. В доме из наследников прописана только я, те дети никогда не появлялись и никак не помогали отцу в последние годы жизни. Как делится наследство?

, Альбина М, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Альбина, добрый вечер!

Согласно ст. 1147 ГК РФ

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Если не имеется у Вашего отца родителей, супруги, то наследство делится между его детьми в равных долях,  т.ч. между усыновленными (Вами) и двумя детьми от первого брака. Ваша родная сестра (неродная либо неудочеренная отцом) также наследует, если ко дню открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении и проживала совместно с ним.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все дети будут наследниками в равных долях. Ст 1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Наследство
Получаю дом от папы но у меня много испо
Здравствуйте. Я вступаю в наследство... Получаю дом от папы но у меня много испо. Листов как быть что б сохранить дом
, вопрос №4059401, Светлана, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Дата обновления страницы 20.11.2019