Разрешение вопросов связанных с авторским правом

Алтуфьев, страстный поклонник охоты, заказал Сорокину роспись потолка и стен личного кабинета. Роспись включала охотничьи сюжеты. Стороны заключили договор авторского заказа, условия которого были исполнены в полном объеме. Через год Сорокин позвонил Алтуфьеву и сказал, что хочет сфотографировать роспись и попросил назначить для этого удобное для Алтуфьева время, на что получил решительный отказ.

Сорокин обратился за помощью к адвокату, который ему пояснил, что у Алтуфьева есть конституционное право на неприкосновенность жилища, получить доступ в которое, без его согласия, можно только по решению суда.

Прав ли адвокат?

Издательский дом «Север» по договору об отчуждении исключительного права на литературное произведение передал издательской группе «Радуга» все права на данное произведение в полном объеме. При верстке экземпляров произведения вся информация об издательском доме «Север», как о прежнем правообладателе, была удалена, и произведение увидело свет без этих сведений. Разрешения на удаление информации издательский дом «Север» правопреемнику не давал. Узнав о печати произведения, издательский дом «Север» потребовал изъять из продажи всю партию книг как контрафактную и уничтожить за счет издателя.

Правомерно ли заявленное требование?

, Анна, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна,

1) Адвокат прав. За Сорокиным остается авторское право на рисунок, но при этом в том случае, когда материальный носитель, в котором воплощено произведение, является собственностью заказчика как в случае росписи на стенах, то обязанности у Алтуфьева впустить в помещение Сорокина не возникает.

2) Заявление правомерно. Факт передачи исключительного права правообладателем сохраняет правообладателя в числе лиц, имеющих право на защиту своего права ввиду удаления информации об авторстве:

ГК РФ Статья 1300.

2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

В случае нарушения вышеуказанных положений,  автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ.

С уважением, Степанов Алексей

Анна
Клиент, г. Москва

можете дать отсылку к первой ситуации?

Ст. 3 ЖК РФ

1. Жилище неприкосновенно. 2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения. 3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, роспись стен помещения является по своей сути оригиналом произведения изобразительного искусства, как например картина. Автор оригинала имеет так называемое право доступа к нему, что предусмотрено  ст. 1292 ГК РФ:

Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.
2. Автор произведения архитектуры вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения, если договором не предусмотрено иное.

Учитывая, изложенное Сорокин вправе обратиться в суд с требованием предоставить доступ к своему произведению.

По второй задаче. Издательство Север заключили договор отчуждения исключительных прав. Соответственно передал издательству Радуга все исключительные права на произведение. Исключительные права — это имущественные права, а не авторские права, которые не отчуждаемы. Соответственно у Радуги нет обязанности указать прежнего правообладателя, т.е. Север. Радуга обязана указывать автора или авторов — физических лиц, т.к. только физ.лицо может быть автором и данные права не отчуждаемы.

Правовое обоснование в статьях 1226, 1255, 1265 ГК РФ

Согласен с мнением коллеги о том, что автор имеет право обратиться в суд в данной ситуации.По решению суда неприкосновенность жилища может быть нарушена