Законна ли замена электросчетчика за счет жильца?

я пенсионерка должна ли я менять электросчетчик за свой счет если он находится на лестничной клетке?

, наталия, г. Москва
Артём Золотцев
Юрист, г. Венев

Добрый день, Наталия. Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть документы о разграничении балансовой принадлежности на электроприборы. Эту информацию вы можете получить в управляющей компании у которой должен быть заключен договор с вашим многоквартирным жилым домом, а также у уполномоченного представителя от жильцов вашего многоквартирного жилого дома. Если согласно сведениям о разграничении балансовой принадлежности на электроприборы, счетчики расположенные на лестничной площадке находятся на обслуживании управляющей компании, то их замена производится управляющей компанией. Если границей балансовой принадлежности является ввод в счётчик, а сами счетчики являются собственностью жильцов и ими обслуживаются, то соответственно и замена счетчиков производится за счет жильцов.