Что делать после ошибочного платежа с указанием НДС в пользу ИП, работающего без НДС?

Я ИП на УСН (НДС не обязан платить), мой заказчик заплатил по счету, выставленному мной без НДС, с указанием НДС - ошибочно. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по счету, выставленному мной без НДС, с указанием НДС — ошибочно. Что делать?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Обязанность уплаты НДС у Вас как ИП, применяющего УСН возникает в случае выставления счета фактуры (ст. 174 НК РФ). В данном случае если перечисленная сумма НДС ошибочна возвратите ее заказчику, в этом случае она не включается в доход учитываемый в КУДиР и не подлежит уплате в бюджет в виде НДС

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Счет был на полную сумму без НДС в принципе. Из этой суммы заказчик выделил НДС. Если я верну сумму НДС, то я буду в минусе на эту сумму.

з этой суммы заказчик выделил НДС. Если я верну сумму НДС, то я буду в минусе на эту сумму.

Алексей

ясно, тогда поскольку Вы не выставляли счет-фактуру и не являетесь плательщиком НДСвсе полученное включайте в доход предварительно получив от заказчика письменное подтверждение ошибочного указания в платежке НДС

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 346.11 НК РФ вы не являетесь плательщиком НДС. Поэтому просто запросите у заказчика письмо об уточнении платежа: «Прошу считать платежное поручение №… от… на сумму … за… БЕЗ НДС в связи с ошибочным выделением налога».

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В   ПИСЬМЕ  Минфина РФ от 05.06.2019 № 03-07-14/40998 указано, что   согласно пункту 1 статьи 168 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) налогоплательщики налога на добавленную стоимость (далее — НДС) обязаны предъявлять соответствующую сумму НДС.

В связи с этим организации — налогоплательщики НДС при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, обязаны предъявить покупателю, в том числе применяющему упрощенную систему налогообложения, этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС.
В то же время согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС при реализации ими товаров (работ, услуг) и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров (работ, услуг) к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) не предъявляют.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы не выставляли покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, то у Вас отсутствует обязанность уплатиты НДС. В сложившейся ситуации рекомендую Вам придерживаться алгоритма действий, указанного в письме УФНС РФ по г. Москве от 31.03.2009 N 20-14/2/030093@:

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого на основании ст. 174.1 НК РФ.
В п. 5 ст. 173 НК РФ установлено, что сумма НДС исчисляется налогоплательщиками в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Как следует из представленных материалов, индивидуальный предприниматель во всех первичных документах, представляемых покупателям (контрагентам) в связи с оказанием услуг, суммы НДС не выделял. Кроме того, счета-фактуры им не выставлялись.
Таким образом, учитывая, что НДС выделен только в платежном поручении покупателя (ошибочно или по его инициативе), индивидуальный предприниматель не обязан уплачивать НДС в бюджет и представлять налоговую декларацию по данному налогу.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ поступившие от покупателей денежные средства включаются в состав доходов в полном объеме (включая сумму НДС).

Если платежное поручение покупателя (с выделенной суммой НДС) банком еще не исполнено, то плательщик вправе отозвать его на основании п. 2.17 Положения о безналичных расчетах в РФ, утвержденного Банком России от 03.10.2002 № 2-П (в настоящее время Положение о безналичных расчетах в РФ, утвержденное Банком России от 03.10.2002 № 2-П, утратило силу. Сейчас вопросы отзыва платежных поручений регламентируются п. 2.14 Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П – мое примечание).

Если указанное платежное поручение банком исполнено, то покупатель (контрагент) должен направить письмо в адрес индивидуального предпринимателя с сообщением, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно.

С уважением,
Голубушина Лариса