Как СНТ может получить оплату членских и целевых взносов и за период пока был жив хозяин?
Добрый вечер! Подскажите, дети умершего члена СНТ, вступили в наследство и теперь собственники участка. В члены их не принимали ещё и договор не заключали. Как СНТ может с них получить оплату членских и целевых взносов и за период пока был жив умерший и за период с момента вступления в наследство? Спасибо
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Ст. 1175 ГКРФ предусматривает, что
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, существующую на момент смерти должника задолженности по оплате членских взносов Вы вправе взыскать с наследников, которые вступили в наследство вне зависимости от того, вступили они в члены СНТ или нет. Данная задолженность является частью наследства, и наследники несут обязанность по ее погашению в пределах стоимости наследуемого имущества.
Направьте наследникам досудебную претензию с требованием погашения долга наследодателя в установленный срок. В случае, если требование не будет выполнено, Вы вправе обратиться в суд в установленном законом порядке.
Елена
Клиент, г. Москва
А то, что наследник, уже как новый собственник, ещё не вступил в члены СНТ и не заключил договор с СНТ считает, что у него нет оснований оплачивать взносы?!? Как его убедить в обратном? Спасибо
Согласно 217 закону правоотношения с собственниками, которые не являются членами снт, определяются несколько иначе. Но в настоящее время речь идёт не о его взносах, а взносах наследолателя, который был членом, и долг которого им унаследован. Направьте ему письменную претензию. Если не согласится добровольно выплатить, то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности