Что предпринять перед выездом за границу, если на сайте приставов числится ИЛ?

Здравствуйте. на сайте судебных приставов весит исполнительный лист и сумма долга,об этом я узнала чисто случайно ,проверяла все перед тем как поехать за границу отдыхать.не письма не уведомления не было о том что где то я что то должна или был суд .и долги не мои а моей свекрови бывшей .по адресу где я прописана но не проживаю.как быть .исполнительный сбор тоже включен .

, malika, с. Большой Рой
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Малика! Само по себе наличие исполнительного производства не означант наличия ограничения на выезд за пределы РФ! В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ должно быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ, при чём при условии  наличия требований в исполнительном листе:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Информацию о наличии/отсутствии такого постановления можете узнать у вашего судебного пристава