8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать детей без разрешения мужа и уехать в квартиру, где я прописана?

Мы с мужем состоим в браке и проживаем в его квартире вместе с 2мя нашими несовершеннолетними детьми. В этой квартире прописан муж и дети, я прописана по другому адресу. Могу ли я забрать детей без разрешения мужа и уехать в квартиру, где я прописана. Хочу развод. Рядом с ним находиться не могу. Он детей не хочет отпускать. Девочкам 7 месяцев и 2 года.

Надеюсь на скорейший квалифицированный ответ. Спасибо

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юматова Виктория
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день!

Вы совместно с мужем имеете равные права на детей, конечно вы можете с детьми выехать из квартиры по месту своей прописки, но при разводе Вам придется устанавливать место проживания детей с матерью (это дополнительные требования помимо требования о расторжении брака) и определять порядок общения отца с детьми. 

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

статья 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за оценку!

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете переехать и забрать детей, но отец может физически вам препятствовать это сделать.

Поскольку у вас имеет место спор, вам нужно решать его через суд, вы можете подать один или несколько исков: о расторжении брака, об определении места жительства детей, о определении порядка общения детей, о взыскании алиментов на содержание жены до достижения ребенком 3х лет. Все требования можно объединить в одном иске или разделить на два, три или четыре отдельных иска, у всех исков будет разная подсудность, подавать их придется в разные суды. Если их объединить, иск будет рассматривать один суд районный по вашему месту жительства или по месту жительства мужа).

Алименты на детей можно взыскать судебным приказом (если отец трудоустроен и нет оснований для взыскания алиментов в твердой сумме).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019