Могу ли я забрать детей без разрешения мужа и уехать в квартиру, где я прописана?

Мы с мужем состоим в браке и проживаем в его квартире вместе с 2мя нашими несовершеннолетними детьми. В этой квартире прописан муж и дети, я прописана по другому адресу. Могу ли я забрать детей без разрешения мужа и уехать в квартиру, где я прописана. Хочу развод. Рядом с ним находиться не могу. Он детей не хочет отпускать. Девочкам 7 месяцев и 2 года.

Надеюсь на скорейший квалифицированный ответ. Спасибо

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Валерия, добрый день!

Вы совместно с мужем имеете равные права на детей, конечно вы можете с детьми выехать из квартиры по месту своей прописки, но при разводе Вам придется устанавливать место проживания детей с матерью (это дополнительные требования помимо требования о расторжении брака) и определять порядок общения отца с детьми.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

статья 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.