Может ли суд обязать детей возмещать ущерб за родителей?

Две недели назад случился пожар у родителей (причина:возгорание проводки) и в результате пожара погорели соседи (дом на 3 хозяев). И теперь один из соседей подаёт на них в суд.Может ли суд обязать к выплате компенсации родителей и в том числе и детей (которые там не проживают).?

, Николай, г. Новосибирск

Добрый день, Николай.

По общему правилу такие иски подаются ко всем собственникам недвижимости, Которая сгорела, и потянула за собой пожар у соседей. Однако надо понимать, что  истец может и не подавать иск к какому-либо ответчику. Просто не захочет. Хотя в суде все равно встанет вопрос о привлечении всех соответчиков к участию в деле. Далее по несовершеннолетним собственникам. Смотря сколько им лет: ответственность будут нести либо сами, либо требование к несовереннолтеним ответчикам будет заявление как: к ФИО несовершеннолетнего в лице законного представителя такого-то.