Можно ли вернуть технически сложный инструмент в магазин и получить обратно деньги?

Добрый день. Если технический сложный инструмент ломается в течении 14 дней, его обязаны поменять, или же вернуть деньги? Говорят что только ремонт и экспертиза. После экспертизы ссылаются на то что это инструмент технический сложный и даже после третей поломки его будут только ремонтировать!

, Рустем, г. Агрыз

Здравствуйте!

При наличии существенного недостатка можно требовать замену или возврат денег и срок не 14 дней, а 15.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

2 поломки — уже дают основания для расторжения договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств!