Суд вынес решение по взысканию задолженности спустя 7 лет с момента последнего платежа

суд вынес решение по взысканию задолженности спустя 7 лет с момента последнего платежа и по месту прописке где я давно не прописана!узнала через гос услуги.и продолжает выносить решения!на днях еще прибыло!по настоящему адресу никаких уведомлений не было!на сайте фссп нашла номера телефонов но никто не отвечает!что можно сделать вообще?ведь об исковой давности нужно заявлять в суде? насколько я поняла.и где я вообще могу узнать что это за долги потому что суммы не похожи и даже не рядом с тем что я действительно когда то давно брала в банке.можно ли оспорить судебные решения?и что мне для этого нужно?живу в другом городе причем настолько далеко что ехать разбираться ну вообще нет возможности

, Ольга Береговая, г. Пенза
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Ольга!

Существует такое понятие, как письменный запрос.

Можно же найти себя на сайте ФССП в разделе банк данных испол производств, направить приставу запрос о высылке вам копии испол документа. И, если это судебный приказ, отменить его в заявительном порядке у мирового судьи.

Если это было решение, то тут надо смотреть. Скорее всего, срок обжалования давно вышел. Тогда вместе с апелляционной жалобой надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Добрый день! У Вас есть шансы обжаловать решения и как минимум, снизить размер задолженности.

В идеале Вам нужен представитель в городе, где Вы были прописаны, который будет ходить и получать документы или подавать заявления.

Если нет такой возможности, то самостоятельно Вы можете:

— найти на сайте судебных приставов свою задолженность и адрес приставов. По дате постановления о возбуждении исполнительного производства сориентироваться, когда примерно был суд. По адресу пристава написать сообщение с приложением документов, что по указанному в документах адресу не проживаете и заявление об отложении ИП см.след.пункт.

— найти на сайте суда свое дело (пример, как это выглядит https://sovetsky--tat.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=sf&srv_num=1 (я не вижу, откуда вы, но думаю, все аналогично). Заочное решение обжаловать и\или на судебный приказ написать возражение и параллельно написать приставам заявление (выше)