Правомерен ли отказ в создании нового лицевого счета из-за долгов прежнего владельца квартиры?

Купили квартиру , в договоре купли продажи было указано что ограничений и долгов на ней нет , пришли к председателю тсж для создания лицевого счёта на что получили отказ , она сказала что на прежнем собственнике числиться задолженность , и предложила нам взять тот лицевой счёт с долгами , так как у неё больше нет лицевых счетов правомерны ли ее действия?

, вячеслав, г. Чебоксары
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ). Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ). Обратитесь в суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Замечу, что задолженности числится не на жилом помещении, а на гражданине- прежнем собственнике, а в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса вы обязаны оплачивать коммунальные услуги только с момента возникновения права собственности. Так что срочно обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав!

Как правило, лицевой счет включает сведения о собственниках (нанимателях) жилого помещения, об обязательных платежах, осуществляемых собственником (нанимателем) жилого помещения за пользование данным помещением и за коммунальные услуги, о типе жилого помещения, наличии или отсутствии в нем удобств, техническом обустройстве, а также о количестве проживающих в данном жилом помещении.

То есть у Вас нет возможности, «не взять» лицевой счет. Другое дело, что бывший собственник нарушил договорные условия сделки купли-продажи жилого помещения, тогда как долг как собственник должен оплатить уже обладатель титула собственности.