Как опротестовать штрафы, если новый владелец авто не ставит его на учет?

Здравствуйте.У меня такой вопрос .Что делать если автомобиль продан(хозяин зарегестрирован в России), а новый владелец(зарегестрирован в Казахстане) не поставил на учет и видимо и не собирается?.На связь он не выходит.А штрафы пришли на хозяина(новый владелец поймал штрафы по пути в казахстан) и налог на машину тоже видимо будет приходить на прежнего владельца.На сайте госуслуг заявление о снятие с учета от старого владельца одобрено.Но как там пишется расмотрено частично,пока новый владелец не поставит.А ведь так как он житель Казахстана может вообще в Россию не приезжать.Да и зачем ему ставить на учет в России?Как же нам быть?Благодарю заранее за ответ.

, Дмитрий, г. Альметьевск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Безотлагательно обращаетесь в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. Предоставляете им документы, подтверждающие продажу машины, т.е. договор купли-продажи автомобиля.

В ГИБДД  по Вашему заявлению прекратят регистрацию Вашей бывшей машины и штрафы Вам перестанут приходить плюс к этому перестанут начисляться налоги.

По уже имеющимся штрафам могу сказать, что их придётся обжаловать в суде. Это вопрос несложный, но нужно знать что и как делать.

Если нужна будет помощь по обжалованию штрафов, можете обратиться ко мне в чат за консультацией.