8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли мне льготы на оплату услуг ЖКХ?

Здравствуйте!Я студент, учусь бесплатно на очном отделении. Не работаю . Являюсь собственником квартиры. Положены ли мне льготы на оплату услуг ЖКХ?

, Марк, г. Пермь
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  на ЖКХ нет

Скидки студентам на жд билеты и электрички

Скидки на проезд в электричках (пригородное сообщение) в большинстве регионов предоставляются учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и действуют с 1 сентября по 15 июня следующего года включительно. Для получения льготы на проезд необходимо иметь при себе студенческий билет.
В 2019 году пригородными пассажирскими компаниями были введены в обращение абонементные билеты с 50% скидкой, действительные для учащихся средних и высших учебных заведений.
Порядок предоставления данной льготы регулируется договором между пригородными транспортными компаниями и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Скидки студентам на общественный подземный транспорт (метро) и наземный транспорт (автобусы, трамваи, троллейбусы).

На федеральном уровне данная льгота не предусмотрена, однако на уровне субъектов Российской Федерации властями заключаются договоры с транспортными организациями о предоставлении льгот студентам очной формы обучения на проезд в метро, автобусах, трамваях и троллейбусах.

Право на данную льготу имеют студенты, приобретающие проездной билет или бесконтактную смарт-карту. Порядок приобретения проездных билетов на эти виды транспорта уточняйте в вашем учебном заведении.

Возможна оплата проезда в наземном городском пассажирском транспорте с использованием социальной карты студента.

Также студентам очной формы обучения могут быть предоставлены льготы:

Налоговые льготы. Социальный налоговый вычет позволяет вернуть обратно 13% от суммы, уплаченной за обучение.
Отсрочка от призыва на военную службу на всё время обучения в соответствии с федеральным законом.
Стипендия. 
Право на бесплатное (или недорогое) пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, бесплатное посещение ряда музеев, а также солидные скидки в магазинах и торговых центрах.
По закону плата за проживание в общежитии коридорного типа должна взиматься в половинном размере.
Учебные заведения дают возможность сдать экзамены досрочно за успехи в учебе, а также иногородним студентам-заочникам.
Можно учиться на двух факультетах или в двух ВУЗах сразу. Однако положенные по закону гарантии и компенсации вы получите только один раз, независимо от того, первое образование оплачивалось за счет средств федерального бюджета или вами лично.
Предоставление академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком при наличии на данное действие достаточных оснований.
Предоставление образовательного кредита банками и иными кредитными организациями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019