Положены ли мне льготы на оплату услуг ЖКХ?

Здравствуйте!Я студент, учусь бесплатно на очном отделении. Не работаю . Являюсь собственником квартиры. Положены ли мне льготы на оплату услуг ЖКХ?

, Марк, г. Пермь
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  на ЖКХ нет

Скидки студентам на жд билеты и электрички

Скидки на проезд в электричках (пригородное сообщение) в большинстве регионов предоставляются учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и действуют с 1 сентября по 15 июня следующего года включительно. Для получения льготы на проезд необходимо иметь при себе студенческий билет.
В 2019 году пригородными пассажирскими компаниями были введены в обращение абонементные билеты с 50% скидкой, действительные для учащихся средних и высших учебных заведений.
Порядок предоставления данной льготы регулируется договором между пригородными транспортными компаниями и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Скидки студентам на общественный подземный транспорт (метро) и наземный транспорт (автобусы, трамваи, троллейбусы).

На федеральном уровне данная льгота не предусмотрена, однако на уровне субъектов Российской Федерации властями заключаются договоры с транспортными организациями о предоставлении льгот студентам очной формы обучения на проезд в метро, автобусах, трамваях и троллейбусах.

Право на данную льготу имеют студенты, приобретающие проездной билет или бесконтактную смарт-карту. Порядок приобретения проездных билетов на эти виды транспорта уточняйте в вашем учебном заведении.

Возможна оплата проезда в наземном городском пассажирском транспорте с использованием социальной карты студента.

Также студентам очной формы обучения могут быть предоставлены льготы:

Налоговые льготы. Социальный налоговый вычет позволяет вернуть обратно 13% от суммы, уплаченной за обучение.
Отсрочка от призыва на военную службу на всё время обучения в соответствии с федеральным законом.
Стипендия.
Право на бесплатное (или недорогое) пользование услугами государственных и муниципальных библиотек, бесплатное посещение ряда музеев, а также солидные скидки в магазинах и торговых центрах.
По закону плата за проживание в общежитии коридорного типа должна взиматься в половинном размере.
Учебные заведения дают возможность сдать экзамены досрочно за успехи в учебе, а также иногородним студентам-заочникам.
Можно учиться на двух факультетах или в двух ВУЗах сразу. Однако положенные по закону гарантии и компенсации вы получите только один раз, независимо от того, первое образование оплачивалось за счет средств федерального бюджета или вами лично.
Предоставление академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком при наличии на данное действие достаточных оснований.
Предоставление образовательного кредита банками и иными кредитными организациями.