Как забрать свое имущество после того, как мы съехали из арендуемого помещения?

Добрый день

Снимали нежилое помещение под детский игровой клуб. Заключил договор с нами не собственник,собственником является его жена. Доверенности никакой не было. Заключил просто договор и все. Деньги об аренде отдавали на руки ему. Сейчас при съезде он поменял замки и мы не можем вывезти свою мебель ,так как он утверждает что мы ему задолжали в аренде. Никаких доказательств о том что я оплатила ни у меня ни у него нет. Как быть в такой ситуации ? И имеет ли он вообще право сдавать помещение если он не собственник ??

, анна, г. Казань
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,

В статье 608 Гражданского кодекса РФ установлено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

На основании п. 2 статьи 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников (п. 3 ст. 253 ГК РФ) Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее по тексту –СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Таким образом, супруг ИП может использовать в своей деятельности недвижимость, зарегистрированную на супругу по нотариальному согласию без составления каких либо гражданско-правовых договор и актов. В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с гл. 26.2 Налогового кодекса РФ без исчисления НДФЛ по доходу супруги. Основание – письма Минфина России от 21 июня 2013 г. № 03-11-12/24021, от 26.04.2013 № 03-11-11/14657.

Если бы вы делали ему денежные переводы на банковскую карту, то плату за аренду можно было бы доказать, а так нужны свидетели

Но есть также ещё один интересный момент.

Закон устанавливает обязательную письменную форму договора, несоблюдение которой лишает стороны права в случае спора ссылаться на условия устных договоренностей. Что именно было в нём прописано, была ли указана сумма аренды? То что всё шло ему в руки, а не на банковскую карту может говорить о его нежелании платить НДФЛ с дохода, полученного от аренды. Это обстоятельство позволяет вам в качестве контраргументов на его претензию заявить о вашем намерении сообщить в налоговую инспекцию о его уклонении от уплаты налогов. Думаю этого будет достаточно, чтобы спор был исчерпан.