8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли прикладывать к протоколу общего собрания списки лиц?

Добрый день! Нужно ли прикладывать к протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме ЗАОЧНОГО голосования списки лиц, принявших участие в голосовании и приглашённых для участия в нём?

, Антон, г. Калининград
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Антон!

Положениями статьи 46 Жилищного кодекса установлено, что протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома должен соответствовать требованиям, утверждённым Минстроем России.

Согласно положений пункта 15 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

Списки присутствующих и приглашенных лиц оформляются в виде приложения к протоколу общего собрания, при этом в протоколе общего собрания указывается общее количество присутствующих и приглашенных лиц и делается отметка: „список прилагается (приложение N ___ к настоящему протоколу)“.

Удачи!

2
0
2
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В  п..2 ч. 5  ст. 181.2 ГК РФ указано, что в протоколе общего собрания  указываются  сведения о лицах, принявших участие в голосовании общего собрания; Каким образом эти сведения будут указаны: в виде списка или записаны прямо в протоколе, решают составители протокола.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ 

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
 

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

ГК РФ Статья 181.2. Принятие решения собрания

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли он продать свою долю третьим лицам
Квартира однокомнатная. Проживаю я и несовершеннолетний ребенок. В суде находится дело о необоснованном обогащении бывшего мужа при оформлении собственности на1/2. Может ли он продать свою долю третьим лицам
, вопрос №4850878, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мне разрешение опеки?
обрый день, в собственности имею дом ( 1\4 доля), хочу продать долю, но два собственника несовершеннолетние ( мой брат и сестра ) . Нужно ли мне разрешение опеки ? Доля будет продаваться 3 лицу. Остальные собственники отказались покупать долю ( только на словах )
, вопрос №4850564, Клиент, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир
Трудовое право
Добрый день, если работник не признан банкротом (сведения проверили) и его счета арестованы, может ли он получить зарплату на третье лицо?
Добрый день, если работник не признан банкротом (сведения проверили) и его счета арестованы, может ли он получить зарплату на третье лицо?
, вопрос №4847479, Юля, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как то передать квартиру третьему лицу с правом пржизненного проживания собвеннтка и его родственика
Можно ли как то передать квартиру третьему лицу с правом пржизненного проживания собвеннтка и его родственика
, вопрос №4847457, Ольга Николаевна, г. Ногинск
Дата обновления страницы 21.11.2019