Что лучше оформить маме для детей: завещание или дарение?

Добрый день! В семье трое детей. Умер папа и мама вступила в наследство, дети отказались. Имущество было оформлено долевое в двух квартирах. Скажите, пожалуйста что лучше оформить маме на детей завещание или дарение?

, Елена, г. Новокузнецк
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Важный нюанс заключается в том, что в результате завещательной сделки наследник вместе с имущественными правами получает и обязанности в виде долгов наследодателя. При этом он может отказаться от наследства, если предполагаемый убыток будет больше прибыли. Дарение же предусматривает передачу прав на владение определенным предметом и только. Поэтому, если наследодатель захочет обеспечить своего наследника материальными благами, но избавить от обязательств, то он сделает это через оформление дарственной, а не завещания.

Поэтому конкретную консультацию вам возможно оказать, зная все ключевые моменты ваших взаимоотношений в семье, наличие / отсутствие долговых обязательств и т.п. Обращайтесь ко мне в чат