Как сократить выплаты по кредитному долгу?

Добрый день ситуация следующая , есть долг по кредиту, приставы заблокировали счёт Карты на которою перечисляется зарплата, один знакомый подсказал что можно заключить соглашение с супругой о выплате алиментов на не совершеннолетнего ребёнка в размере 45%, и передать данное соглашение работодателю, так как по закону приставы не имеют права удерживать более 50%, а 45% удже выплачивается по соглашению в виде алиментов, то приставы будут удерживать только оставшиеся 5%. Вопрос в следующем: действительно ли выше сказанное правда и так можно сделать? И если да, то в каком порядке и какие действия необходимо совершить?

, Леонид, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Леонид.

по закону приставы не имеют права удерживать более 50%, а 45% удже выплачивается по соглашению в виде алиментов, то приставы будут удерживать только оставшиеся 5%.

Леонид, действительно, в соответствии со статьёй 99 Федерального закона об исполнительном производстве пристав не имеет права удерживать из вашей зарплаты больше пятидесяти процентов, но, если уже есть решение суда или судебный приказ о взыскании с вас долга за кредит, то кредитор сможет оспорить это соглашение с женой.