Позволяет ли ГПЗУ строить хозблок в определенном месте на земельном участке, с установкой в нем газового оборудования (котла)

Добрый день.

Земли населенных пунктов (город), ИЖС.

Земельный участок в собственности (супруга).

Есть разрешение на строительство индивидуального жилого дома.

Есть ГПЗУ.

Дом построен в разрешенной ГПЗУ и РнС зоне земельного участка, но пока кадастрового инженера не вызывал, соответственно, техплана нет, дом не зарегистрирован.

Вдоль улицы, в метрах 2 от переднего забора газопровод среднего давления.

Сейчас на стадии получения ТУ у газовщиков с формулировкой объекта газификации: жилой дом с размещением газоиспользующего оборудования в отдельностоящем нежилом помещении (хозяйственной постройке).

Соответственно, хочу построить хозяйственную постройку для этих целей максимально близко к передней границе земельного участка (чтобы было кратчайшее расстояние от газопровода). От хозблока, где будет котел, до дома построю теплотрассу.

Смущает ГПЗУ в части схемы (зона размещения объектов дорожно-строительной сети, пересекающая земельный участок кривой линией), п.2.3 (минимальный отступ 3м), а также п.5 (земельный участок частично расположен в зоне планируемой реконструкции автомобильной дороги регионального значения).

Вопросы:

1) Как влияют градостроительные регламенты, указанные в ГПЗУ на возможность постройки хозблока? Особенности в части схемы, п.2.3, п.5.

2) Является ли хозблок в данном случае объектом капитального строительства?

3) Какой минимальный отступ должен быть от хозблока до передней и боковых (с соседями) границ земельного участка? 1м, 3м или вообще не должен попадать в зону размещения объектов дорожно-строительной сети?

4) Нужно ли регистрировать хозблок для размещения там газового оборудования?

  • ГПЗУ_
    .pdf
  • Схема участка со строениями
    .pdf
, Александр Долбилов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как влияют градостроительные регламенты, указанные в ГПЗУ на возможность постройки хозблока? Особенности в части схемы, п.2.3, п.5.

Александр Долбилов

Здравствуйте. Действительно в п.2.3. указано ограничение по строительству ОКС на расстоянии ближе 3 метров.

2) Является ли хозблок в данном случае объектом капитального строительства?

Александр Долбилов

Согласно ст. 1 ГрК РФ

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Естественно хозблок является ОКС.

3) Какой минимальный отступ должен быть от хозблока до передней и боковых (с соседями) границ земельного участка? 1м, 3м или вообще не должен попадать в зону размещения объектов дорожно-строительной сети?

Александр Долбилов

Что касается внешних границ, — по 2.3. Если речь о смежных участках — 1 метр.

Александр Долбилов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Просьба уточнить.

1) 3м нужно делать отступ от передней границы? А почему тогда от боковых границ всего 1 м? Как расшифровывается по-человечески п.2.3.?

2) Как влияет зона размещения объектов дорожной сети, пересекающая участок? Если поставлю хозблок в 3м от передней границы, то попаду в эту зону.

1) 3м нужно делать отступ от передней границы? А почему тогда от боковых границ всего 1 м? Как расшифровывается по-человечески п.2.3.?

Александр Долбилов

Насколько я понимаю, речь в п.2.3. по всей видимости идет необходимости соблюдения отступа ввиду того, что передняя часть примыкает к дороге общего пользования. Что касается отступов от соседних участков, то тут следует принимать по аналогии СП 53.13330.2011, согласно п.6.7. которого

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

Вот это из схемы участка не совсем понятно:

2) Как влияет зона размещения объектов дорожной сети, пересекающая участок? Если поставлю хозблок в 3м от передней границы, то попаду в эту зону.

Александр Долбилов

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

1. Не очень понятно, что Вы тут имели ввиду. Определение градостроительному регламенту дано в п. 9 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и ГПЗУ, по сути, является выдержкой из него. Поэтому отвечая на этот вопрос и вопрос 3 — минимальный отступ по ГПЗУ и, стало быть, по градостроительному регламенту для территориальной зоны — Ж2 — зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами — 3 м. Т.е.

Особенности в части схемы, п.2.3, п.5.

Строить можете в с отступом в 3 м.

в ч. 5 — если участок зарезервирован для государственных нужд то можете строить, но рискуете чтобы в случае изъятия расходы на его постройку Вам не компенсируют. Если трасса только задокументирована в документах градостроительного планирования и резервирование не осуществлено, то в случае изъятия расходы компенсируют.

2. Как указал коллега — да.

3.

или вообще не должен попадать в зону размещения объектов дорожно-строительной сети?

Цитата и есть ответ.

4. Не нужно. На настоящий момент регистрация права на объекты недвижимости — это право, а не обязанность (конечно не считая сделок с ним, при которой регистрации обязательна).

Дорога регионального значения Нахабино-Аникеевка тоже инженерные коммуникации

У дорог нет охранных зон, но есть придорожные полосы. Вся проблема в том, что если будет утверждена документация по планировке территории в целях размещения данного региональная объекта, то участок у Вас изымут на законных основаниях (см. ст. 49 и главы VII.1 Земельного кодекса РФ). Но если котельная будет за пределами планируемой реконструкции, есть шанс разделить участок и отдать не застроенную часть (я как понял дорога планируется с левой стороны участка), а застроенную сохранить в собственности.

Эта дорога мина замедленного действия для всех правообладателей, если документы территориального планирования начнут реализоваться.

Да. По поводу отступов забыл добавить — если нужно построить ближе к границе земельного участка, то можно попросить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.