УК требует демонтировать/согласовать установку кондиционера до 03.12.2019

Добрый день. г. Екатеринбург. УК требует демонтировать/согласовать установку кондиционера до 03.12.2019. Какие мои действия?

Уточнение от клиента

Дом многоэтажный

, Eduard, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Практика разная бывает. Можно сказать, что и надо согласовать. К примеру, в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указано, что

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств),установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Плюс согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Всё упирается в то, что вешать Вы будете по факту скорее всего на имущество, относящее к общедомовому. Так что да, возможно лучше этот вопрос с УК и согласовать. При этом не исключен тот факт, что в связи с этим надо будет и собрание МКД инициировать. Пример практики

Таким образом, действия Нагибиной А.К. нарушают права других собственников по использованию и распоряжению общего имущества, создают угрозу причинения ущерба имуществу и здоровью собственников, препятствует исполнению обязанностей ООО УЖК «Территория-Север», ответственной за содержание жилых домов, за соблюдением правил содержания и ремонта жилых домов, что создает угрозу привлечения ООО УЖК «Территория-Север» к административной, гражданско-правовой ответственности.Учитывая вышеуказанные нормы закона в их системной взаимосвязи, а также факт того, что установка ответчиком кондиционера на фасаде многоквартирного жилого дома произведена без согласия собственников помещений многоквартирного жилого дома, в отсутствие надлежащего разрешения на переоборудование жилого помещения, ответчик отказывается в добровольном порядке исполнить обоснованные требования истца о демонтаже установленного кондиционера, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

https://sudact.ru/regular/doc/NVNQlsanM2gW/ но есть и обратная практика, так что вопрос по сути неоднозначный и в каждом случае решается по-разному. Мнение на этот счёт также с опорой на судебную практику https://zen.yandex.ru/media/id/5a5864e93dceb7ffefabddd3/sudy-o-zakonnosti-montaja-kondicionera-na-stene-mkd-5b83fc9504a22900a90da004

Дом многоэтажный

Олег Васев

ответ такой же.

Eduard
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, Сэр! Действия препятствуют исполнению конкретно каких обязанностей УК «Территория». Справочно: у нас УК также «Территория».
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку… электрического… оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Если речь идет о г. Екатеринбурге, порядок регулируется

Постановлением

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

от 14 июня 2012 года N 2505

Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Между тем переустройство требует внесения изменений в технический паспорт квартиры это указано прямо в приведенной выше норме федерального закона, а установка кондиционера этого не влечет, соответственно к переустройству относиться не может.

Соответственно никакого разрешения на его установку получать не требуется.

Пример решения суда по ссылке:

Решение суда об обязании демонтировать наружный блок кондиционера № 02-0826/2016

http://sud-praktika.ru/precede...

Также необходимо соблюсти ряд требований устанавливаемых органами местного самоуправления.

согласно Постановлению

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

от 2 декабря 2015 года N 3517

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ФАСАДОВ, К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ И УСТРОЙСТВАМ, РАЗМЕЩАЕМЫМ НА ФАСАДАХ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

Глава 5. ТРЕБОВАНИЯ К ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

21. Наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции могут размещаться на кровле зданий и сооружений, в окнах подвального этажа без выхода за плоскость фасада, на дворовых фасадах в единой системе размещения,на лоджиях, в нишах, с использованием маскирующих ограждений (решеток, жалюзи).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточнение клиента

Дом многоэтажный

Дополнительная информация также по ссылке:https://ngzt.ru/posts/v-ekater...

Вы также можете обратиться за дополнительными  разъяснениями в администрацию города, исходя из приведенных выше положений если речь идет о г. Екатеринбурге, я лично не вижу требований о получении обязательного разрешения на установку кондиционера.

Так или иначе правила принимаются на местном уровне, в каждом субъекте они свои и разные, в одних требуют и признают переустройством, в других нет. В Вашем случае я не вижу таких обязательных требований если Вы проживаете в г. Екатеринбурге.