Будут ли проблемы на границе, если не оплачу штраф за ДТП?

Здравствуйте, 05.10 случилось ДТП во время аренды каршеринга по моей вине. Сегодня пришло уведомление об оплате за повреждения. В размере 13 тысяч. В тех.поддержке сказали, что оплатить необходимо в течении суток, иначе далее копятся пени в размере 0.5% от суммы в день. Вопрос в чем. 26.11 я улетаю в отпуск на 10 дней, не будет ли у меня проблем на границе, если я не оплачу?

, Алина, г. Москва

Алина, добрый день!

Ограничение на выезд за границу может быть наложен лишь судебным приставом при наличии не исполненного судебного решения, поскольку в отношении Вас какого-либо судебного решения не выносилось, можете спокойно ехать отдыхать.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.