Возьмут ли на службу в МВД, если у сестры была условная судимость?

Здравствуйте, мне 16 лет, по окончании 11 классов планирую поступить в БЮИ МВД, но у моей родной сестры была (в последствии снята) условная судимость. Подскажите, пожалуйста, как это повлияет на мое поступление и дальнейшую работу в правоохранительных органах?

, вероника, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в статье 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено:

зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

В настоящее время судимость родственников на возможность запрета прохождения службы в ОВД не влияет, ранее в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595 было установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принималось соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел, но в настоящее время запреты установлены только в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, где такого основания нет, а сам порядок  поступления и проверки установлен уже Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 – приложение 1 к данному приказу. При проверке в числе обязательных документов необходимо представить автобиографию и указать достоверные данные о родственниках после чего на основании п. 20 данного Порядка в обязательном порядке в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах будет проведена проверка данных сведений, поэтому факт судимости сестры с указанием наказания необходимо указать.