Куда нужно обращаться, чтобы узнать, когда будет выплата за работу присяжным заседателем?

Здравствуйте. С 09.10. по 11.10. текущего года я была присяжным заседателем в суде. Уже пошёл второй месяц, а никаких выплат с суда не получила, и в зарплате потеряла за отсутствие трех дней на работе. Куда нужно обращаться, чтобы узнать когда будет выплата за работу присяжным заседателем?

, Ирина, г. Омск
Ирина Филиппова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»:

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Поскольку речь идет о среднем заработке, то вам необходимо взять соответствующую справку по месту работы и приложить к заявлению о перечислении выплат, причитающихся присяжному заседателю, которое вы направить в суд, где были присяжным заседателем.
Прикладываю примерную форму заявления.

Удачи!