Можно ли нам не возвращать деньги за посылку?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Получили посылку от родственника с Дальнего Востока,мясо краба. Часть решили продать,разместив объявление в одрой из соц сетей. Покупатель дтбровольно купила банку мяса краба. При покупке претензий к товару у нее не было .попробовав на вкус она купила. Ей сказали,что хранить нужно в морозилке.Через три полных дня ,позвонила и сказала ,что банка вздулась и требует вернуть деньги за товар. На вопрос ,где хранила,сказала что положила не в морозилку ,а в холодильник (плюсовая температура),а через три дня обнаружила ,что банка вздулась. Что делать нам,можно не возвращать ей деньги,ведь она нарушила правила хранения продукта? И нам что тогрозит вообще? Заранее спасибо

, Евгений, г. Иркутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если хотите, то можете деньги не возвращать. Но вы занимаетесь не законной предпринимательской деятельностью, т.к. продали товар без соответствующих документов (чекоов т т.д.). Она может пойти в налоговую инспекцию и пожаловаться на вас. Тогда в дальнейшем вами будет заниматься налоговая. Делайте выводы сами.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

а через три дня обнаружила, что банка вздулась. Что делать нам, можно не возвращать ей деньги, ведь она нарушила правила хранения продукта? И нам что тогрозит вообще? Заранее спасибо

Евгений

зависит от того сколько краба Вы успели продать? Если партия большая, то это незаконное предпринимательство и тогда согласна с коллегой.

Если 1-2 банки, то не вижу здесь незаконного предпринимательства. Деньги можете не возвращать. Но при этом учтите, что «настучать» на Вас в налоговую она может в любом случае: отдадите Вы деньги или нет.

С уважением, Виктория Суворова.