Могу ли я написать отказ от госпитализации, если мне 17 лет?

Меня положили в роддом на обследование. Спустя некоторое время я передумала. Могу ли я написать отказ от госпитализации, если мне 17 лет!?

, Юлия, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Добровольный письменный отказ от медицинского вмешательства, включая обследование в роддоме, можно давать, начиная с 15 лет. Вам — 17 лет.

Исключение, пример. Решают врачи

медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54).

С уважением,