Чего опасаться при получении заграна без приписного и регистрации?

Мне почти 26 лет, военного билета и приписного у меня нет и никогда не было, регистрации, как постоянной так и временной , в данный момент тоже нет. Имею разведённую мать-инвалида 1ой группы. Хочу получить загранпаспорт.

Вопросы:

1. Правда ли, что вышеописанное не является законным основанием для отказа в выдаче загранпаспорта?

2. В какой военкомат будет обращаться ФМС, если у меня нет никакой регистрации? По адресу дачи заявления? По адресу фактического проживания, которое я должен буду сообщить? Что будет, если я дам ложный адрес?

3. Какова вероятность, что в результате военкомат начнёт меня искать? Что меня заведут уголовное дело (при условии что повесток не подписывал)?

4. Есть ли вероятность, что по достижении мной 27ми лет, на меня заведут уголовное дело, при условии, что я не подпишу ни одной повестки за всё это время?

5. Если я начну легализовывать свои отношения с военкоматом, есть ли вероятность что за то, что я не сделал этого раньше, меня попытаются привлечь к уголовной ответственности?

6. Стоит ли сделать временную регистрацию, перед подачей заявления на загранпаспорт? (может ли это увеличить шансы на его выдачу или ускорить процесс?)

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Мне почти 26 лет, военного билета и приписного у меня нет и никогда не было, регистрации, как постоянной так и временной, в данный момент тоже нет. Имею разведённую мать-инвалида 1ой группы. Хочу получить загранпаспорт.

Вопросы:

1. Правда ли, что вышеописанное не является законным основанием для отказа в выдаче загранпаспорта?
Эмиль

На данный момент ФМС упразднен, его правопреемником на основании Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 является Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

В п.37.1.5 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» указано, что  для оформления загранпаспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста, необходимо предоставить, в том числе, военный билет при его наличии:

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:
37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Пунктом 44 вышеназванного Административного регламента заявителю предоставлено право (но не обязанность) представления справки из военкомата::

44. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить:
44.1. Справку военного комиссариата по форме, установленной приказом Министра обороны Российской Федерации N 400.

Однако согласно п.45 регламента  непредставление такой справки не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги по выдаче загранпаспорта. При этом п.46.1 прямо указано, что при предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.
Следовательно военный билет при оформлении загранпаспорта не входит в число обязательных документов, предоставляемых заявителем.

2. В какой военкомат будет обращаться ФМС, если у меня нет никакой регистрации? По адресу дачи заявления? По адресу фактического проживания, которое я должен буду сообщить? Что будет, если я дам ложный адрес?

6. Стоит ли сделать временную регистрацию, перед подачей заявления на загранпаспорт? (может ли это увеличить шансы на его выдачу или ускорить процесс?)

Закон не обязывает иметь постоянную или временную регистрацию для получения загранпаспорта, даже если у гражданина нет регистрации (так называемой в народе прописки), он все равно имеет право на получение загранпаспорта. Поэтому подать заявление и документы для его получения Вы можете в любом месте, в частности, по адресу Вашего фактического проживания (в МФЦ, в Территориальном отделе по вопросам миграции МВД РФ).

3. Какова вероятность, что в результате военкомат начнёт меня искать? Что меня заведут уголовное дело (при условии что повесток не подписывал)?

Сам факт обращения за получением загранпаспорта не означает, что Вас военкомат обязательно начнет искать.

4. Есть ли вероятность, что по достижении мной 27ми лет, на меня заведут уголовное дело, при условии, что я не подпишу ни одной повестки за всё это время?

5. Если я начну легализовывать свои отношения с военкоматом, есть ли вероятность что за то, что я не сделал этого раньше, меня попытаются привлечь к уголовной ответственности?

Уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ может быть возбуждено при наличии состава преступления, и автоматически, только на том основании, что Вы еще не проходили военную службу и не имеете военного билета, возбуждать дело не будут. Так, в п.5  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разъяснено, что:

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на
медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для
отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для
повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия
предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется
повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток
производится под расписку и только установленными законодательством
лицами.
При этом следует иметь в виду, что согласно разъяснениям п.2 вышеназванного Постановления Пленума ВС РФ, при рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. То есть если у военкомата будут доказательства уклонения от прохождения воинской службы до 27 лет (в частности, неявка, обычно неоднократная по повестке военкомата), то в принципе привлечь к уголовной ответственности могут и после достижения этого возраста, но с учетом того, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РФ  составляет 2 года со дня совершения преступления (п.«а» ч.1 ст.78 УК РФ).

Между тем, Вы должны учесть, что поскольку Вы проживаете без регистрации по месту жительства, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге наказание за проживание без прописки (регистрации) еще жестче (до 5 тыс. руб.)

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Имею разведённую мать-инвалида 1ой группы.

Но если Вы проживаете с матерью, и она является собственником (нанимателем) квартиры, где вы с ней проживаете (и она зарегистрирована в этой квартире по месту жительства), то тогда освобождаетесь от административной ответственности, что следует из Примечания, установленного ст. 19.15.1 КоАП РФ:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эмиль, добрый день.

1. Правда ли, что вышеописанное не является законным основанием для отказа в выдаче загранпаспорта?

Эмиль

Отсутствие военного билета на руках НЕ является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

для лиц призывного возраста — которые не достигли 27 лет, по смыслу приказа  МВД России от 16.11.2017 N 864 или приказа МВД России от 27.11.2017 N 889

в числе документов предоставляемых при оформлении заграничного паспорта предоставляются:

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Однако стоит учесть что основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта в силу требований ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

является призыв на военную службу

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

на что прямо указано в поименованных приказах и ст. 10 названного закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациипаспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Таким образом, отказать в выдаче заграничного паспорта могут только в случае Вашего призыва на военную службу, а не отсутствия у вас военного билета.

Однако Вам могут отказать в принятии заявления на выдачу военного билета:

В силу

приказа  МВД России от 16.11.2017 N 864 или приказа МВД России от 27.11.2017 N 889

49. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:

отсутствие одного или нескольких предусмотренных подпунктами 37.1.2 — 37.1.7, 37.2.2 — 37.2.7, 37.3.2 — 37.3.7 пункта 37 Административного регламента документов либо несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям;

Таким образом, в силу действующего законодательства при отсутствии военного билета Вам могут отказать лишь в приеме документов.

Со своей стороны Вы можете приложить приписное удостоверение при условии. что в нем стоит отметка о наличии у  Вас отсрочки от призыва на военную службу или справку из военного комиссариата, подтверждающего предоставление Вам отсрочки или освобождение от призыва.

2. В какой военкомат будет обращаться ФМС, если у меня нет никакой регистрации? По адресу дачи заявления? По адресу фактического проживания, которое я должен буду сообщить? Что будет, если я дам ложный адрес?

Эмиль

Обращение будет осуществлено по указанному Вами адресу. При неполучении сведений из него будет инициирован запрос в военный комиссариат субъекта РФ на территории которого Вы фактически обратились, для установления места постановки Вас на воинский учет.

3. Какова вероятность, что в результате военкомат начнёт меня искать? Что меня заведут уголовное дело (при условии что повесток не подписывал)?

Эмиль

Такая вероятность есть, поскольку при поступлении запроса с МВД о наличии у Вас оснований для отказа в выдаче загран.паспорта будет подниматься Ваше личное дело.

И в этом случае, если у Вас нет отсрочки от призыва в отношении Вас вполне могут быть инициированы мероприятия связанные с призывом на военную службу.

То что Вас заверяют о том, что Вас никто не будет искать — откровенная глупость, поскольку в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

 Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения.

Таким образом, при условии, что от Вас будет принято заявление на выдачу заграничного паспорта, то в отношении Вас будут направлены сведения об отсутствии у Вас как военного билета, так и оснований для отсрочки или освобождения от призыва, а это предполагает рассмотрение вопроса о Вашем призыве.

Что меня заведут уголовное дело (при условии что повесток не подписывал)?

Эмиль

Все зависит от того, какие действия Вами были совершены.

Если Вы сменили адрес проживания не известив военный комиссариат, равно как отказались от получения повестки — то возбуждения уголовного дела вполне возможно.

Как разъяснено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В этом случае, если Вами совершены указанные действия — то перспектива возбуждения уголовного дела вполне очевидна.

Сохранятся она будет до достижения Вами 29 лет — пока не истекут сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

4. Есть ли вероятность, что по достижении мной 27ми лет, на меня заведут уголовное дело, при условии, что я не подпишу ни одной повестки за всё это время?

Эмиль

Да. есть.

Как уже говорил при наличии вышеуказанных оснований.

Дело в том, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние составляет 2 года, с момента окончания уклонения от призыва — само уклонение считается оконченным с момента достижения Вами 27 лет.

Поэтому исключить вероятность быть привлеченным к уголовной ответственности можно только по достижении 29 лет.

5. Если я начну легализовывать свои отношения с военкоматом, есть ли вероятность что за то, что я не сделал этого раньше, меня попытаются привлечь к уголовной ответственности?

Эмиль

Опять нужно смотреть, что именно Вы сделали.

Как уже отмечал — условием для решения вопроса о передаче материалов в порядке ст. 144-145 УПК РФ для проведения проверки служат совершаемые действия направленные на уклонения:

— отказ от получения повестки под роспись;

— выезд с места жительства без снятия с воинского учета и постановки на воинский учет по новому месту жительства/пребывания с целью уклонения от получения повесток и т.п.

6. Стоит ли сделать временную регистрацию, перед подачей заявления на загранпаспорт? (может ли это увеличить шансы на его выдачу или ускорить процесс?)

Эмиль

При оформлении временной регистрации Вам нужно будет встать на воинский учет по указанному адресу — ускорить решение вопроса сам по себе факт временной регистрации в получении заграничного паспорта — не сможет.

Как уже отметил ранее — у Вас при отсутствии военного билета уже есть основание для отказа в приеме у вас заявления о выдаче заграничного паспорта.

То что Вас заверяют о том, что Вас никто не будет искать — откровенная глупость, поскольку в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
Петров Михаил
Уважаемый коллега, Вы имеете в виду эту фразу:

Сам факт обращения за получением загранпаспорта не означает, что Вас военкомат обязательно начнет искать.
Емельянов Евгений

Где здесь заверения в том, что никто не будет искать? Не стоит утрировать и искажать  конкретно изложенную формулировку ответа. Заметьте, данная формулировка  не исключает возможности решения вопроса о призыве на военную службу военкоматом при поступлении запроса от ОВМ МВД РФ, и в то же время не является безусловной причиной именно для обязательного осуществления розыска лица призывного возраста в целях решения вопросов по его призыву — ответ сформулирован именно таким образом.

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК
Петров Михаил
Если автор вопроса активным образом отказывался от получения повестки, т.е. прямо сообщил лицу, вручающему повестку о своем нежелании получить повестку под роспись, и данное лицо зафиксировало этот отказ в акте с привлечением не менее чем двух свидетелей (а заручиться доказательством отказа от получения повестки необходимо), то тогда есть явный признак уклонения от призыва на военную службу. Если же автор вопроса просто пассивно не получал повестки (не открывал дверь лицу, вручающему повестку, игнорировал письма, приходящие на почтовый ящик), то тогда об отказеот получения повестки речи не идет, а соответственно и о привлечении по ч.1 ст.328 УК РФ. Поэтому отказ здесь нельзя толковать расширительно.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Петров Михаил
Статьей 14 УПК РФ предусмотрена  презумпция невиновности, в соответствии с которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке УПК, толкуются в пользу обвиняемого (ч.3). Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (ч.4).

То есть сам факт того, что юноша призывного возраста переехал на новое место жительство, да еще при том, что по прежнему месту жительства повесток не получал (не отказывался от их получения), не свидетельствует само по себе о признаках преступления по ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку важное значение для привлечения имеет умысел на уклонение от призыва от военную службу, и этот умысел доказывается не просто субъективным оправданием «не собирался уклоняться», а объективными доказательствами данной позиции (повесток не получал, письменной информацией о проводимых призывных мероприятиях в отношении себя не располагал).