Целевой договор

31.12.2016 года заключила договор о целевом обучении в ординатуре по специальности 31.08.12 "Психиатрия" с больницей. Обучение успешно завершила, получила диплом, но не могу выполнить обязательство по трудоустройству по личным обстоятельствам. Должна выплатить больнице сумму понесенных ей расходов и штраф в двукратном размере этой же суммы. Трижды предлагала больнице заключить доп. соглашение о рассрочке суммы, они отказались и подали в суд. Сегодня заметила, что предметом договора является прохождение мной ординатуры по специальности 31.05.01. По такой специальности в принципе не может быть ординатуры, это специалитет. Можно ли признать договор ничтожным на этом основании? Обяжет ли меня суд выплачивать расходы?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

С Вами договор целевого обучения был заключен в 2016 году.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действуют положения в новой редакции

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

согласно которому уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

Т.е. на Ваш договор и правоотношения с ним связанные распространяются положения ранее действовавшего законодательства, предусматривающего возмещение мер поддержки которые предоставлялись при обучении и выплаты штрафа в их двукратном размере, только эти расходы, в случае невыполнения обязательств по данному договору и досрочном его расторжении без уважительных причин по инициативе обучающегося.

Можно ли признать договор ничтожным на этом основании?

Все дело в том, что в целом на условия договора, а значит и признания его ничтожным всего, что повлекло  в том числе и невозможность его исполнения как обязательства со стороны больницы, это  его условие  не повлияет.

Т.е. если данное условие договора больницей не было выполнено, так как оно не могло быть выполнено как Вы указали по той причине что ординатуры по этой специальности нет, а только специалитет, то в этой части договор Вы вправе признать недействительным, потребовать от больницы устарнения данного нарушения либо в виде предоставления обучения в ординатуре по той специальности по которой это возможно, либо вообще убрать такое условие из договора.

Но в остальной части договора, т.е. Ваши права и обязанности в том числе, сохраняются, как и обязанность по трудоустройству и отработке, так и обязательства по возврату и возмещению расходов на предоставление мер поддержки и выплате штрафа, в случае досрочного расторжения договора по Вашей инициативе без уважительной причины которая бы освобождала Вас от данного возврата.

Обяжет ли меня суд выплачивать расходы?

На мой взгляд да, суд взыщет с Вас расходы связанные с предоставлением Вам мер поддержки в период обучения и штрафа в их двукратном размере т.е. то что было обязательным по ранее действовавшему законодательству в период заключения с Вами договора, положения нового законодательства с 2019 года касающиеся возмещения еще и средств бюджета т.е. расходов на обучение на Вас не распространяются.

Т.е. если меры поддержки  конечно Вам предоставлялись (например стипендия  и пр.), придется из возвращать и выплачивать штраф,  если же таковых не предоставлялось и такое бывает, то и возвращать Вы ничего не будете, следует это учитывать.

Если же меры поддержки все же предоставлялись, это значит, что в такой ситуации необходимо либо искать уважительную причину не зависящую от Вас на основании которой Вы сможете быть освобождены от возврата, либо это возможно только по соглашению с больницей что маловероятно, ведь ни причины у Вас такой в настоящее время не имеется, ни больница на это не согласится.

Так или иначе расторгнуть договор досрочно Вы имеете полное право, для этого Вы можете обратиться с письменным заявлением в больницу, потребовать досрочного расторжения договора целевого обучения и заключения соглашения о его досрочном расторжении.

Что касается самого трудоустройства как такового, то  трудиться ведь в общем Вы не обязаны принудительно,  это прямо запрещено законом, а также законом закреплено именно право на труд

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Весь вопрос скорее не в этом, а в том, какие последствия повлечет для Вас именно такое досрочное расторжения и отказ от выполнения обязательств принятых обязательств по договору целевого обучения, т.е. возврат средств и штраф или нет, в ситуации указанной в вопросе боюсь придется возвращать если меры поддержи предоставлялись в период обучения.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алина! На момент заключения договора целевого обучения (декабрь 2016 года) действительно была редакция Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой (ч.7 ст.56)  гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Однако согласно п.3 ст.432 ГК РФ сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1). На этот счет есть и разъяснения, данные в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 “О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора”:

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Таким образом, сам факт ошибки (скорее всего она вообще носит технический характер опечатки) в договоре целевого обучения при условии полного прохождения Вами обучения и получения диплома не будет являться основанием для признания договора незаключенным (недействительным) в силу вышеприведенных норм закона и разъяснений Верховного Суда РФ, и расходы, связанные с Вам мер социальной поддержки, придется оплатить, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов, если Вы хотите расторгнуть договор и отказаться от исполнения обязанности по трудоустройству исключительно по личным обстоятельствам.

31.12.2016 года заключила договор о целевом обучении в ординатуре по специальности 31.08.12 «Психиатрия» с больницей.

Сегодня заметила, что предметом договора является прохождение мной ординатуры по специальности 31.05.01