8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли оплачивать налог от продажи квартиры, если живу в другой стране?

Здравствуйте. Подскажите, если есть в собственности квартира (1 год), хочу продать, гражданство РФ, прописан в этой же квартире, но последние несколько лет в России почти не проживаю - по несколько месяцев в РФ, но гражданства другой страны нет - только вид на жительство, то, если продавать её, буду считаться не резидентом, и платить за продажу 30% от суммы? И сразу дополнение - квартира получена в дар от близкого родственника - если подождать еще 2 года, то при продаже резиденту вроде не нужно уплачивать 13%, а я, если считаюсь не резидентом, всё равно должен буду платить 30% или нет?

Показать полностью
, Владимир, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Владимир, здравствуйте.

Налоговое резидентство не зависит от наличия/отсутствия гражданства РФ, регистрации по месту жительства. Оно определяется исключительно от продолжительности периода фактического нахождения в РФ. Если исходить из п.2 ст.207 НК РФ, налогоплательщик является налоговым резидентом, если период его нахождения в РФ составляет 183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Вместе с тем, следует учитывать положения международного соглашения РФ с государством Вашего проживания, но это за рамками Вашего вопроса. Указанным международным соглашением предусматривается и механизм устранения двойного налогооблажения ( Ведь и в стране налогового резидентства возможно возникновение обязанности по уплате налогов при продаже квартиры)

если подождать еще 2 года, то при продаже резиденту вроде не нужно уплачивать 13%, а я, если считаюсь не резидентом, всё равно должен буду платить 30% или нет?

Владимир

Поскольку квартира получена в дар, то срок минимального владения в целях освобождения от уплаты НДФЛ при продаже составляет 3 года, при этом статус налогового резидента РФ с 01.01.2019 года роли уже не играет. От налогооблажения освобождаются все.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

2
0
2
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2019