Должен ли оплачивать налог от продажи квартиры, если живу в другой стране?

Здравствуйте. Подскажите, если есть в собственности квартира (1 год), хочу продать, гражданство РФ, прописан в этой же квартире, но последние несколько лет в России почти не проживаю - по несколько месяцев в РФ, но гражданства другой страны нет - только вид на жительство, то, если продавать её, буду считаться не резидентом, и платить за продажу 30% от суммы? И сразу дополнение - квартира получена в дар от близкого родственника - если подождать еще 2 года, то при продаже резиденту вроде не нужно уплачивать 13%, а я, если считаюсь не резидентом, всё равно должен буду платить 30% или нет?

, Владимир, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте.

Налоговое резидентство не зависит от наличия/отсутствия гражданства РФ, регистрации по месту жительства. Оно определяется исключительно от продолжительности периода фактического нахождения в РФ. Если исходить из п.2 ст.207 НК РФ, налогоплательщик является налоговым резидентом, если период его нахождения в РФ составляет 183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Вместе с тем, следует учитывать положения международного соглашения РФ с государством Вашего проживания, но это за рамками Вашего вопроса. Указанным международным соглашением предусматривается и механизм устранения двойного налогооблажения ( Ведь и в стране налогового резидентства возможно возникновение обязанности по уплате налогов при продаже квартиры)

если подождать еще 2 года, то при продаже резиденту вроде не нужно уплачивать 13%, а я, если считаюсь не резидентом, всё равно должен буду платить 30% или нет?

Владимир

Поскольку квартира получена в дар, то срок минимального владения в целях освобождения от уплаты НДФЛ при продаже составляет 3 года, при этом статус налогового резидента РФ с 01.01.2019 года роли уже не играет. От налогооблажения освобождаются все.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением