Как получить доступ к щитку, закрытому соседями?

Добрый день! Мой отец пенсионер (82 года) и инвалид. По закону ему положен социальный интернет. Он сделал заявку в МГТС, пришел мастер. В ходе работ выяснилось, что щиток коробкой находится в тамбуре соседей, которые не пускают на "свою территорию. Никакие доводы, просьбы и уговоры не помогают. На все у низ один ответ: в "свой щиток" мы никого не пустим, делайте свой интернет в своей квартире. Мастер ушел не выполнив работы и порекомендовал папе обратиться в суд, мчс, пожарку и куда угодно для самостоятельного разбора с соседями и предоставления доступа сотрудникам МГТС для проведения работ. Вопрос: может ли пенсионер-инвалид "обязать" (по своей заявке) службы МГТС самостоятельно разбираться с доступом к коммуникациям? Или все-таки это междоусобная война между соседями по принципу - выживает сильный, здоровый и богатый?

, Светлана, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

помещения в доме, в которых находятся инженерные коммуникации, обслуживающие более 1 помещения в доме, если не является частью квартиры, то относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Если щиток около квартиры и соседи самовольно закрыли часть площадки, на которой расположен щиток, то это незаконно.

Если щиток находится прямо в квартире соседей, то они обязаны предоставить доступ УК. Обратитесь в УК, они могут обязать соседей предоставить доступ к щитку. В этом случае представитель провайдера может работать в присутствии представителя УК.

Обязать провайдера получить доступ в квартиру соседей вы не сможете.

Остались вопросы, пишите