Какое наказание грозит семнадцатилетнему за связь с четырнадцатилетней?

Что будет если молодой человек, не достигший совершеннолетия (17лет) и девушка, также не достигшая совершеннолетия (14лет) совершили половой акт.

Предусмотренно ли за это наказание. Если да, то какое ?

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Наказание предусмотрено только для лиц, достигших 18-летия:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С уважением, Юдакова Е.А.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

То есть, например: если ей будет 10 лет, а мне 16, то мне все равно ничего не будет?

С ребенком 10 лет не может быть совершено половое сношение по взаимному согласию, так как он не отдает отчета своим действиям: там в любом случае будет присутствовать либо физическое, либо психическое давление/принуждение. Так что в этом случае уже будет квалифицироваться как изнасилование (ст. 131 УК РФ), или как насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

Примечание к статье 131 УК РФ:

половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия, совершённые в отношении лиц, не достигших 12-летнего возраста, рассматриваются как изнасилование или насильственные действия сексуального характера, ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста. Ввиду этого возможным становится привлечение к ответственности несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, за совершение действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста.