Как отказаться оплачивать повторно услуги ЖКХ после смены УК?

Платила все счета по коммунальным услугам в срок без просрочки, сменилась УК и просит вновь оплатить счет за один месяц повторно

, Евгения, г. Киров
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Оплачивать счета по коммунальным услугам при смене управляющей организации нужно с даты заключения договора управления многоквартирным домом.

Узнать указанную дату можно на сайте ГИС ЖКХ. В разделе «Реестры»  --> «Реестры объектов жилого фонда» --> «Поиск дома по адресу».

После установления этой даты можно сделать вывод о том, какой организации нужно платить, а какая из них необоснованно требует плату и потребовать вернуть излишне уплаченное.