Может ли муж претендовать на мою машину, если он попал в аварию и разбил свою?

Может ли муж претендовать на мою,если он попав в аварию разбил свою?

Разаожусь с мужем, зашло дело про раздел имущества. Грозится отобрать мою машину, при этом разбил свою дорогую машину (не подлежит восстановлению). Так же имеет в собственности недорогой автомобиль.

, Анастасия, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Все, что вы нажили в браке является вашим общим совместным имуществом, поэтому автомобили принадлежат и вам и мужу по 1/2 доли каждому. Вам остается решить кому достанется машина в натуре, а кто получит половину стоимости этих автомобилей. Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества между собой (ст. 38 СК РФ).

При этом определите стоимость машин и можно будет оговорить, что тому кому достается машина дороже, доплачивает другой стороне разницу

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Если автомобиль, на котором ездите Вы, приобретался в браке, то он только наполовину Ваш. Равно как и «недорогой» автомобиль мужа, только наполовину его.

Поэтому да, каждый из вас может претендовать на половину от каждой машины.

Лучше договориться мирно, а если нет возможности — через суд. Я в Пензе, могу помочь со всеми вопросами.