Имеет ли право супруга не разрешать забирать ребенка из садика?

С супругой развёлся. Есть сын пять с половиной лет, больше тянется ко мне. После развода была договорённость на словах по сыну 2/2. На алименты не подавала - я оплачивал садик, шрр и покупал вещи. Через полгода после развода потерял работу и переехал в Москву. Неделю назад перестала давать сына моим (они очень ответственны и сын души в них не чает, постоянно просится к ним). Сегодня написала в садик заявление, что запрещает забирать из сада сына моим родителям и мне, только через суд. Не пускает сына на несколько дней ко мне в Москву с моими родителями. Общаюсь с сыном только звоня в садик воспитательницам. Сама она два дня с сыном - два дня оставляет своим. Такой нюанс. Прописаны они с сыном в квартире моей мамы (мы семьёй жили в ней), у меня в собственности есть своя квартира, купленная до брака. У неё - 1/4 квартиры родителей её. Хотел продать мою квартиру и одну из квартир мамы и купить квартиру в Москве. Вопрос. Как мне максимизировать общение с сыном, на сколько я могу претендовать и что по моим родителям? Спасибо

, Артур, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Артур, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!