Как привлечь организацию к ответственности за кражу их сотрудником телефона?

Добрый день, заказали диван в одной организации, во время доставки один из грузчиков украл мобильный телефон у заказчика, о чем было заявлено в полицию. Скажите, можно ли как то привлечь организацию к ответственност или предъявить какой нибудь иск ....?

, Антон, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Только в идеале надо установить, что вред причинен именно данным работником. Если заявление в полицию писали, то данные обстоятельства устанавливаются в принципе приговором суда. Иное пока что не доказано и устанавливается в суде. А именно, что был вред, что он причинён именно этим работников и что вред именно во время исполнения должностных обязанностей.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Работники, были взяты во дворе в момент разгрузки товара… Соответственно не были трудоустроены официально… Если суд в отношении этих личностей решит взыскать с р х стоимость мобильного телефона, сможем ли мы с иском обратиться к самой компании?

Как следует из предыдущей консультации, возможно взыскать причиненный вред с организации, работником которой он был причинен во время исполнения служебных обязанностей.  Но причиненный вред должен быть непосредственно связан с выполнением именно должностных обязанностей и находиться в причинно-следственной связи с ними (например, врачебная ошибка, совершенная медицинским работником).Вы можете обратиться с гражданским иском в суд к компании после уголовного суда.Но  там Вам придется доказать, что грузчик, укравший телефон, временно был привлечен к выполнению служебных обязанностей сотрудниками продавца, работу произвел на возмездной или безвозмездной основе. но именно в пользу продавца и что в силу своих должностных обязанностей он не должен был совершать кражи.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон! К сожалению, в соответствии с действующим в РФ уголовным законодательством, привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, в данном случае кражу мобильного телефона, можно только физическое лицо, обладающее специальной правосубъектностью, то есть отвечающее особым признакам субъекта преступления (возраст, вменяемость и т.д.). Организация, предоставившая Вам услуги в организации погрузочно-разгрузочных работ либо продавшая диван, несут гражданско-правовую ответственность именно за предмет договора в соответствии с ФЗ «О Защите прав потребителей». Поэтому, за действия грузчиков, совершивших уголовное преступление или административное правонарушение хоть и в рабочее время, торговые организации ответственности нести не могут, так как их вины в этом нет.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Ваш коллега выше сослался на статью Ст. 1068 ГК РФ, в чем я с ним согласен. Одно дело если бы они по своей инициативе проникли в жилье. Другое дело что они не официально были наняты организацией поставщиков и представляли интерес организации…

Кража не всегда совершается с заранее обдуманным умыслом проникнуть в жилье, иногда умысел бывает внезапно возникшим, как например в Вашем случае. Человек хотел подзаработать, взялся тащить диван, дотащил до квартиры, увидел там телефон и решил его украсть. Но если Вы полны решимости, попробуйте отстоять Ваши доводы в суде, желаю удачи!