Как определить время совершения преступления?

Определите время совершения применительно к продолжаемым, длящимся преступлениям; преступлениям с материальным, формальным и усеченным составом. Теоретические положения проиллюстрируйте примерами конкретных уголовно-правовых норм.

, Наталья Буторина, с/п. Архангельское
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья

Определите время совершения применительно к продолжаемым, длящимся преступлениям; преступлениям с материальным, формальным и усеченным составом.

 Временем совершения преступления является время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствия (ч. 2 ст. 9). Это правило является универсальным независимо от конструкции состава преступления (усеченного, формального или материального).

 Указанное правило о времени совершения преступления применяется кдлящимся и продолжаемым преступлениям.